Почему одни люди и в девяносто лет уверены, что у них все впереди, а молодые говорят о загубленной жизни

23:07   29 апреля, 2016

Для того чтоб чувствовать себя моложе, чем на самом деле, нужно постоянно развивать свою фантазию, остроту ума и творческие способности. Также психологический возраст характеризует и способность строить планы на будущее. Внутренний возраст человека зависит от следующих факторов:

1. уровень жизненной активности;

2. внутренний мир;

3. внешность;

4. интеллект;

5. интересы;

6. социальная зрелость;

7. личностная зрелость.

Естественно, что на определение психологического возраста влияет собственное мнение человека и представление о том, каким он должен быть в этот период времени, а также окружающая среда и мнение родных. Катализатором внутреннего взросления может стать женитьба, рождение ребенка и другие важные события в жизни человека.

Статистика говорит о том, что в возрасте двадцати пяти лет психологический и хронологический возраст практически одинаковы. А вот молодежь до двадцати лет чаще всего преувеличивает свой возраст.

Это же касается и пессимистов: они тоже очень часто добавляют себе несколько мудрых лет. Годам к тридцати человек начинает занижать свой возраст, будто хочет задержать молодость.

Чем ближе к сорока годам, тем это желание становится сильнее, и психологический возраст уже становится лет на шесть ниже, чем реальный. Что касается пенсионеров, то здесь все зависит от общества, в котором они находятся.

Если человек чувствует социальную незащищенность, то, как правило, он ощущает себя еще `старше, чем есть на самом деле.

У таких пенсионеров происходит значительное снижение эмоциональной, социальной и физической активности в силу тяжелой жизни.

А вот пенсионеры–европейцы, например, наоборот, чувствуют себя намного моложе, они много путешествуют, отдыхают и наслаждаются заслуженным отдыхом, поэтому в свои 60 выглядят на все 30.

Вот несколько советов для тех, кто хочет дольше оставаться молодым:

1. всегда оставаться оптимистом и верить в лучшее;

2. ощущать на себе любовь и любить других;

3. планировать свою жизнь в будущем;

4. постоянно заниматься омоложением себя, причем, не только внешне, но и внутренне, представляя свой молодой красивый облик, с положительными качествами;

5. вести здоровый образ жизни и правильно питаться;

6. развивать умственные способности;

7. всегда помнить о том, что возраст внутри себя нужно менять, ведь от него зависит и психологическое состояние, и внешнее благополучие, здоровье и долголетие.

Источник - Creu



© NEWS.am STYLE