Пять признаков, что жизнь давит на вас сильнее, чем вы думаете

23:16   24 сентября, 2016

1. У вас кардинально поменялся режим сна

Стресс воздействует на каждого по-своему. Одни предпочтут весь день валяться в постели и спать насколько возможно дольше. Другие из-за стресса, наоборот, не могут нормально выспаться. Однако в любом случае такой сон нельзя считать нормальным. Если вы страдаете хронической бессонницей либо спите целыми днями, вам следует обратиться к врачу.

2. У вас быстро ухудшается здоровье

Если у вас болит челюсть от того, что вы стискиваете зубы или скрежещете ими, если вы постоянно болеете, если вас донимают высыпания или чесотка, если у вас случаются приступы крайней тревоги или паники — все это верные признаки того, что вы находитесь в постоянном стрессе. Каждый из этих симптомов может иметь значительные последствия для здоровья всего организма; регулярные визиты к стоматологу, врачу или дерматологу помогут с ними справиться, но не устранят первопричину стресса.

3. Организм посылает вам (не тонкие) намеки

Человек, пребывающий в постоянном стрессе, начинает испытывать неприятные (но не тяжёлые) стрессовые триггеры. Слабые, но стойкие головные боли, ежедневное напряжение мышц шеи и/или частые приступы тошноты появляются как будто ниоткуда. На самом деле все эти проявления обычно связаны с непосредственным стрессором. Если вам становится физически плохо по дороге на работу, если вы каждый день принимаете аспирин, чтобы дожить до вечера, либо к концу дня испытываете боли в шее или плечах, — всё это указывает на одну конкретную причину. Если не принять своевременные меры, эти признаки могут развиться в серьёзные проблемы со здоровьем, требующие врачебного вмешательства.

4. Вы утратили интерес к любимым занятиям

Ни общение с партнёром, ни посещение спортзала, ни просмотр любимого сериала не приносят былой радости. Возможно, вы даже начнёте критиковать собственные увлечения или придираться к тому, что вам раньше нравилось. Кажется, что ничто не способно удовлетворить вашу потребность в расслаблении и удовольствии. Поэтому вам вообще ничего не хочется делать. Этот побочный эффект, как и все остальные пункты этого списка, свидетельствует, что проблема залегла глубоко и требует срочного вмешательства.

5. Вы перестаете заботиться о своей внешности

Речь идёт не о том, чтобы денёк походить без макияжа или время от времени одеться в немодную, но удобную одежду, — это нормально; а вот не принимать душ и не испытывать ни малейшего уважения к себе — это уже признак проблемы.

Источник – Woman.ru

 

 



© NEWS.am STYLE