style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Диета. Какие проблемы со здоровьем могут сопровождать диету

20:15, 24 марта

Сколько не пиши, что без консультаций специалиста, общего обследования и вообще понимания, что происходит с организмом во время похудения, садиться на диету нельзя, а все равно большинство представительниц слабого пола предпочитают сами выбирать себе диету. И это лишь порыскав оные в интернете.

Для начала нужно понимать, что диета – это не отказ от нормального питания. Диета подразумевает исключение некоторых продуктов из рациона и… добавление новых. Это также не значит, что стоит сократить количество приемов пищи, напротив нужно их увеличить до 5-6, чтобы ускорить метаболизм. Ко всему любой специалист скажет вам, что для эффективного похудения нужно расходовать энергии больше, чем потреблять. При диете, когда организм недополучает какие-то полезные вещества, он начинает работать «про запас»: так углеводы он превращает в жировые клетки.

И вместо уменьшения талии вы получаете лишние сантиметры на ней. Решили худеть? Не морите себя голодом! В рационе обязательно должны присутствовать белки, жиры, углеводы, полезные микроэлементы и витамины. В каком количестве и соотношении, может сказать только диетолог после предварительной беседы и обследования. Но если нет возможности обратиться к специалисту? Следующие советы для вас.

Монодиеты иногда действительно обеспечивают потрясающий эффект – похудение на несколько килограммов всего за месяц. Но представьте, в каком состоянии находится пищеварительная система, которая ежедневного получает один и тот же продукт в одинаковом количестве? Монодиеты и белковые диеты – самые опасные для организма. Добровольный отказ от прочей пищи пагубно сказывается на иммунитете, из-за снижения которого обостряются все хронические заболевания. При белковой диете сильно страдают печень и кишечник – возможные запоры, вздутие, повышенное газообразование. Чтобы избежать этого, обязательно дополнительно пропейте курс витаминов и минералов. Потребляйте много жидкости – воды и травяных чаев: они выводят из организма шлаки, токсины и оказывают терапевтическое действие (например, мята или ромашка). Уменьшите порции, чтобы пищу было легче переваривать.

Что делать с появившейся вялостью?

Если диета подобрана неправильно (при самостоятельном выборе это вполне вероятно), снижается общий тонус организма. Вы можете чувствовать вялость, испытывать непроходящее чувство усталости, слабость в мышцах, неудовлетворенность, угнетенность. Опять же – хорошие поливитамины отпускают без рецепта, а они вам сейчас ой как нужны.
Если вы выбрали строгую диету, скорее всего, ограничиваете себя в углеводах, из-за чего падает давление, кружится голова, а иногда все заканчивается обмороком. Этого допустить категорически нельзя. Повышайте гемоглобин – ешьте зеленые яблоки, красную икру, пейте гранатовый сок (потребление этих продуктов точно не скажется на талии). Сладкий черный чай поможет нормализовать давление.

Ломкие ногти, волосы, нездоровый цвет лица

А вот эти товарищи сопровождают практически каждую диету. О витаминах уже даже не говорим – их нужно пить априори. Существуют целые комплексы, на упаковках которых так и значится – «для крепких ногтей и волос». За питание, насыщение влагой отвечает витамин Е, витамины группы В участвуют в синтезе коллагена и кератина (которые являются главным строительным материалом ногтей и волос, отвечают за крепость и стимулируют рост).
Витамин С – добрый помощник нашей кожи. Он борется со свободными радикалами, предотвращающими старение, стимулирует процесс восстановления кожа и улучшает ее цвет.

Все эти элементы содержат поливитамины.

Помимо питания изнутри, можно насыщать волосы, ногти и кожу средствами наружного применения. Это в первую очередь натуральные масла. Прекрасно питают волосы жирные косметические масла какао, кокоса, ши, арганы, авокадо. Для кожи идеальные спутники – масло виноградных и персиковых косточек, миндальное. Эти масла смягчают кожу, улучшают цвет лица, поддерживают упругость, оказывают противовоспалительное, регенерирующее, увлажняющее, смягчающее, тонизирующее, осветляющее и омолаживающее действие.

Не забывайте и о травяных настоях, которые можно и пить, и ухаживать за кожей. Опять же вспомните о ромашке, календуле, воде с розовым сиропом (очень полезный БАД), обычном зеленом чае в вариациях.

 

 

 

Источник - hochu.ua


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск