NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Воспоминания о Ереване

22:07, 27 марта

В моем сознании смутно зацепилось воспоминание о прогулке с мамой по улице Арами. Это было давно, не помню точно сколько мне было лет, но четко помню как меня удивили эти старые красивые здания. Уже тогда они были все пронумерованы, и мама объяснила, что дома слишком старые и поэтому их должны разобрать и собрать заново. Я помню как меня поразили ее слова и эти дома. В них было что-то таинственное, благородное и удивительно уютно. Тогда я не понимала, что впервые почувствовала дух Еревана. Когда я стала студенткой большая часть этих домов уже была разрушена, но я постоянно искала дух города на его улицах, пытаясь пропитаться им.

Моя любимая улица Абовяна от угла Туманяна до площади Республики. Была любимой, много лет назад. Я могла раз 10-15 прогуляться по этому отрезку вниз вверх, изучая каждый камешек на здании АОКСА, что впрочем делаю до сих пор, но все реже. Когда мне было плохо, я прогуливалась по паркам от метро Еритасардакан до памятника Вардана Мамикояна. Это было мое спасение от хандры и уныния. Ереван спасал меня от душевных терзаний, он был лучшим собеседником, тонко чувствующим настроение и умеющим слушать. Он всегда внимательно слушал, молчал и улыбался, и на душе становилось тепло и легко.

Недавно я вновь уловила дух своего Еревана, того самого из детства и юности и чуть не расплакалась. Это было прошлой весной, когда деревья уже зацвели, я шла по улице Пушкина от площади Сахарова и взгляд мой упал на далан, ведущий в маленький дворик, там во дворе беседка, под цветущей вишней, а в ней дедушки, играющие в нарды. И знаете, я едва не расплакалась. На одно мгновенье я ощутила себя маленькой девочкой, гуляющей по улице Арами с мамой. Стало вдруг тепло и уютно, в нос ударил аромат детства...

Каждый город, в котором я бывала, ассоциируется у меня с определенным образом. К примеру, Рим похож на аристократа, немного небрежного и хулиганистого, но при этом элегантного и с тонким вкусом, Флоренция, безусловно, женщина – интеллектуалка и муза, кокетливая и вдохновляющая, Париж – высокомерный сноб, Нью-Йорк – свободный космополит, а Ереван... Ереван – это дедушка. Знаете, такой уютный добрый дедушка, пропахший табаком и непонятным вкусным ароматом, с хитрой улыбкой и проницательным и грустным взглядом. И куда бы не забросила тебя судьба, ты уверен, что он всегда тебя ждет. Стоит закрыть глаза, и перед глазами возникают любимые улочки, дерево, скамейка,  и ты чувствуешь этот терпкий, ни на что не похожий аромат земли, солнца и винограда.

Признаюсь, я трудом воспринимаю переделку моего Еревана. Я понимаю, город должен развиваться, но нельзя убивать его дух. Нельзя разрушать воспоминания, которые живут в его камнях, стенах домов, улицах. А именно это сейчас и происходит. Есть вещи, которые всегда должны оставаться на своих местах. Как дом на улице Терьяна 11, который называли Адам и Ева, или те здания на улице Арами, или даже дерево, то самое мое любимое дерево во дворе нашего дома, на которое я смотрела из окна каждый день, и под которым впервые поцеловалась. Город жив воспоминаниями и энергетикой своих жителей, разрушая все это мы убиваем его и самих себя...

 

Юлия Варданян 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск