style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Утиная охота» по Станиславскому

22:45, 15 декабря

Ереванский русский драматический театр имени Станиславского представил зрителям новую постановку пьесы Александра Вампилова «Утиная охота». Какими-то неожиданностями или новым прочтением драмы главный режиссер театра А.С. Григорян решил не увлекаться, сделав акцент на жизненной трагедии главного героя, виноват в которой далеко не только он сам, как это может на первый взгляд показаться.

Что бросается в глаза сразу, так это просто вдохновенная игра Ерванда Енгибаряна, занятого как раз в главной роли Зилова. Надо сказать, что образ чрезвычайно сложен и многогранен, так как Зилов не просто эгоист, бредящий охотой на уток и женщинами. Да, он не подстрелил в жизни ни одной утки, равно как и не сделал счастливой ни одну женщину, он ищет забвения и утешения в спиртном. Но все не так однозначно ― это, конечно, слабый и эгоистичный человек, но в то же время ищущий выход, подслеповато ищущий и ― не находящий именно в силу своей слабости.

Хотя легче всего ― и для сценического воплощения, в том числе ― увидеть все в черном цвете. Возможно даже, что такое прочтение имело бы немало интересного с точки зрения действа, происходящего на подмостках, так как вряд ли Вампилов, создавая эту пьесу, ворошил бесчисленные тюбики черного в поисках иной ― любой ― краски. Решение русского театра, однако, оказалось совсем не упрощенным.

И возникает вновь извечный вопрос: «Кто виноват?», и за вопросом следует ответ, путь к которому совершенно незаметно «съедает» три часа зрительского времени. Кто? ― да это же очевидно: совсем не только так и не поехавший на похороны собственного отца Зилов, а в первую голову все эти бесчисленные «Алики», его окружающие. Именно так, всех ― «Аликами», всех ― под одну гребенку, называет одинаковых в единообразности своих мыслей и стереотипах поведения окружающих Зилова людей самый, пожалуй, светлый персонаж ― легкомысленнейшая Вера (Елена Варданян). Это и друзья Зилова, и боящийся уехавшей отдыхать жены и каждого своего слова начальник (Роберт Акопян), и практически все, кто появляется на сцене.

Они решают подшутить над Зиловым ― присылают ему, забывающему из-за огромных доз алкоголя происходившее вчера, похоронный венок и телеграмму с соболезнованиями по поводу его, Зилова, кончины. Тут-то и начинаешь понимать, почему вампиловская пьеса в свое время со скрипом публиковалась и ставилась в советских изданиях и театрах ― не Зилову уготован этот венок, а обществу, готовому ради отдельной квартиры отречься от всего того, что составляет духовный смысл жизни по совести. Хотя, с другой стороны ― почему же только тому обществу, разве, по большому счету, через почти полвека после написания «Охоты» что-то изменилось?

Оно все, впрочем, и было бы непроглядно черным, если бы по пятам за Зиловым не ходила бы его беспощадная совесть в образе невозмутимого официанта Димы (Арсен Левонян). Зилов жить без него не может, хотя порой почти ненавидит его, а то, что появившееся на сцене ружье все-таки стреляет без особого ущерба для окружающих, то это заслуга именно Димы-совести. И еще ― автора и режиссера, оставивших Зилову шанс посреди его небезнадежной черноты.

Кстати, одно наблюдение ― интересно еще подсматривать за зрителями во время спектакля: лица людей, не подозревающих, что за ними следят, в большинстве своем выражают узнавание самих себя, и от этого финальная овация труппе звучит сильнее и чуть искреннее, чем обычно…

И еще хочется отметить ― впрочем, как обычно в театре Станиславского ― неординарные и удивительно органичные декорации, в чем видится заслуга сценографа Артура Арутюняна.

Сходите, посмотрите. Возможно, кто-то из персонажей покажется знакомым и вам?

Текст: Яна Рубен


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск