NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Большая новогодняя афера ереванских торгашей

22:08, 27 декабря

Попытки купить маме Новый год подарок в виде платья пока не увенчались успехом. Причина даже не в том, что мама моя - дама размера сильно «plus size», и даже не в ценах, а в оригинальном подходе к правам потребителя со стороны армянских торгашей. На мой вопрос, могу ли я вернуть покупку в случае, если она не подойдет маме, мне практически во всех магазинах ответили отказом.  В ряде магазинов заявили, что товар можно только обменять, либо вернуть в тот же день, но не позже. Многие мои знакомые столкнулись с аналогичной ситуацией, товар категорически отказываются принимать назад. И речь не о нижнем белье, которое по закону нельзя возвращать, а именно об одежде. Когда в одном магазине я стала возмущаться, заявив, что по закону товар можно вернуть в течении двух недель при наличии чека и отсутствии повреждений один продавец с усмешкой сказал: «Разве в нашей стране действуют законы, что ты мне тут про законы говоришь?». И я поняла, что с такой логикой, подходом и менталитетом законы в нашей стране не будут действовать никогда. Можно сколько угодно винить во всех грехах ненавистные власти и правительство, но с другой стороны определенная доля вины лежит и на нас самих. Так что получается, что мы заслуживаем такое правительство и таких руководителей.

Вообще, сезон праздничных скидок – это мошенничество чистой воды. Так было всегда, но в этом году в связи с «неожиданным» бешенством доллара, масштабы этого мошенничества достигли катастрофических высот. Цены взлетели, после чего наши шустрые бизнесмены объявили скидки на уже завышенные цены. То есть получается, что скидок, по сути, нет. Мой мобильник в эти дни буквально разрывается от количества смс-рассылок с убеждениями в том, что цены в том или ином магазине не повышались и там даже скидки. Не верьте, друзья мои! Нас нагло и беспринципно обманывают. Кроме того, под так называемые скидки подпадает «залежавшийся товар». В некоторых сетевых магазинах часть зимней коллекции убирают с прилавков в сезон скидок, после окончания выставляют вновь под видом «новой коллекции». Да и этой «новой коллекции», которая продается в ереванских магазинах, минимум года 2-3. Я не раз убеждалась в этом, будучи за границей. К примеру, в заграничных магазинах «ZARA», «Mango», «Mexx» коллекции намного лучше как с точки зрения качества, так и представленного ассортимента. И более того намного дешевле, даже если нет скидок. Я, конечно, понимаю, что бизнес – это отнюдь не благотворительность. Но все должно иметь свои границы, а то, что происходит у нас – это беспредел. Лично я готова потратить определенную доступную мне сумму денег, но мне отвратительна мысль, что из меня, грубо говоря, пытаются сделать «лоха», и еще нагло заявляют: «а не шла бы ты отсюда со своими правами и законами». Во многих городах Европы в этот сезон можно одеться с головы до ног, да еще и аксессуары прикупить в пределах до 100 евро. Речь, конечно, не идет о дорогих брендах, но качества этих марок ничем не хуже. И скидки там реальные, и товар возьмут обратно в случае необходимости, да еще и извинятся.

Все эти платья и шмотки, якобы от ведущих мировых дизайнеров, которые продаются в ереванских маленьких магазинчиках в центре города по ценам от 50 тысяч драм и выше, на самом деле турецкий ширпотреб, который в случае оптовых закупок стоит 30, ну 50 долларов за штуку. Но больше всего меня возмутили куклы героев Диснея – от 40 000 драм (!). Знаете сколько стоят эти игрушки в США – 15 -25 долларов. А теперь считайте!!!

 

 

Юлия Варданян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск