style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как применять травы для крепкого сна

19:12, 21 января

Беспокойный сон является следствием перевозбуждения нервной системы в течение напряжённого рабочего дня, что приводит к неполноценному отдыху за время сна и неважному настроению на следующий день. Народная медицина рекомендует некоторые рецепты из травяных отваров по укреплению сна. Какие же следует применять травы для укрепления сна?

Поэтому не стоит заставлять себя привыкать к плохому качеству сна. Но и не спешите сразу хвататься за снотворные и успокоительные аптечные препараты: они могут вызывать привыкание и иметь нежелательные побочные эффекты. Лучше воспользоваться целительными свойствами природы. Издавна известно, что многие растения помогают улучшить сон. Травы можно заваривать, принимать ванны и вдыхать их аромат. Рассмотрим некоторые из трав для хорошего сна.

Валериана

Настои и экстракт валерианы – известное успокаивающее средство, которое принимают при нервном возбуждении и бессоннице. Она помогает заснуть, делает сон спокойным.

Чтобы приготовить «снотворный» чай с валерианой, столовую ложку измельченного корня нужно залить стаканом кипяченой холодной воды. Дайте настояться 7-8 часов, процедите. Принимайте этот настой по столовой ложке трижды в день, и непосредственно перед сном.

Ромашка

Для решения проблем со сном используют отвар и настой соцветий ромашки, а также ромашковое масло в ароматерапии.

Для приготовления ромашкового чая можно использовать готовый аптечный чай в пакетиках либо собранную в природе высушенную траву. Достаточно выпить стакан теплого чая в день.

Ромашку нужно использовать с осторожностью, если вы страдаете аллергией на амброзию.

Пустырник

Снимает эмоциональное напряжение и стабилизирует сон. Заварите столовую ложку пустырника в одном стакане кипятка и дайте настояться в теплом месте. Затем нужно процедить настой и пить дважды в день – в 18-19 часов и перед сном.

Мята

Мята не только помогает избавиться от бессонницы, но и успокаивает, тонизирует, улучшает работу мозга.

Один из рецептов следующий: одну столовую ложку мяты заливают стаканом горячей воды, настаивают 15-20 минут. Готовый настой необходимо процедить и принимать теплым 2-3 раза в день, примерно за полчаса до еды.

Также из мяты можно приготовить компресс от бессонницы. Возьмите по одной чашке мяты и цветов шиповника, а также три яичных белка. Смешайте все до получения однородной массы. Компресс с этой смесью нужно прикладывать на лоб трижды в день (утром, днем и вечером).

Тимьян (чабрец)

Тимьян издавна применяют для лечения бессонницы, особенно той, что возникла из-за переутомления, умственного или физического истощения.

Чтобы приготовить мягкое снотворное из тимьяна, заварите одну столовую ложку сухой травы стаканом кипятка и дайте час настояться. Принимать настой по 1-2 столовой ложке трижды в день. Кстати, такой напиток оказывает на организм и общеукрепляющее действие.

Если траву тимьяна добавить в подушку, это также поможет сделать сон крепким, спокойным и способствует приятным сновидениям.

Тимьян не рекомендуют принимать беременным женщинам и тем, кто страдает гастритом.

Также для улучшения качества сна применяют комбинации целебных растений. Чтобы приготовить чай из снотворной смеси, возьмите по одной части пустырника и шишек хмеля, по две части мяты, травы тимьяна, душицы. Залейте кипятком (один стакан на столовую ложку смеси). Напиток настаивают 3-4 часа и пьют по половине стакана на ночь.

Помните, что затянувшаяся бессонница и регулярные трудности со сном – повод обратиться к врачу психотерапевту и неврологу.

 

Источник - likar.info

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск