style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Советы психолога: Счастливый Новый год для ребенка

17:51, 26 декабря

Даже пригласив почти настоящего Деда Мороза и Снегурочку домой и подарив самый модный телефон, вы не гарантируете ребенку праздника. Об этом журналистам сегодня, 26 декабря, сообщили на пресс-конференции психолог Хачатур Гаспарян, детский психиатр Маруке Егиян и школьный психолог Геворг Егиян.

Ребенка не обманешь, он прекрасно чувствует любую фальшь и на интуитивном уровне оценивает атмосферу в семье. Для него, еще не испорченного материальными ценностями, куда важнее любовь и гармония в семье, чем стоимость подарка, лежащего под елкой. Как утверждают специалисты, если в новогоднюю ночь в семье царит любовь и понимание, ребенок будет счастлив, даже если под елкой будет скромный подарок, сделанный своими руками.

Малыш, выросший в семье, где мама и папа постоянно ссорятся, никогда не будет счастлив до конца. В подростковом периоде семейные неурядицы переносятся легче, т.к. ребенок уже может воспринимать их как данность, а в более юном возрасте он «слит» с родителями в единое целое, и переносит каждую ссору мамы и папы как личную трагедию.

Если вам удалось сохранить в доме атмосферу любви и гармонии – большая часть праздника для малыша обеспечена. А дальше мы сталкиваемся с краеугольным камнем – есть ли Дед Мороз на самом деле и как об этом сообщить ребенку. «Ничего малышу специально говорить не надо. Дети хотят верить в сказку, и пока ребенок не вырос, он будет верить в деда Мороза и не будет вас ни о чем спрашивать», - заявил Хачатур Гаспарян.

Момент «взросления» наступает у каждого индивидуально, но как только ребенок начинает сомневаться и задавать вам вопросы типа «а почему дед Мороз говорит голосом дедушки?» и т.п., конспирации пришел конец.

«Не лгите малышу на такие вопросы. Скорее всего, он уже догадывается о том, что деда Мороз не существует, и почувствует ложь в ваших словах. Этим вы научите его лгать самому, ведь для ребенка нет большего авторитета, чем пример родителя. Лучше признайтесь прямо – да, дедушки Мороза нет», - считает Маруке Егиян. А вот как вы это сделаете, не травмировав его – вам виднее, подход к каждому ребенку индивидуален.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск