style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Константин Райкин: «Умных и тонких душой людей всегда гораздо меньше, чем глупых и толстокожих»

20:11, 7 апреля

Никто не может иметь такого шквального успеха, как актер театра, однако наряду с этим театральный актер также быстро и забывается, -  признается российский актер, режиссер и педагог, народный артист России Константин Райкин, приехавший в Армению со спектаклем «Своим голосом».

Свои взаимоотношения с кино российский актер ограничивает посещением кинотеатров в качестве зрителя и отмечает, что сниматься в кино не намерен.

«Я люблю ходить в кино. Но свой выбор я уже сделал. Театр – место моей любви», - признался на встрече с журналистами Райкин и, перечисляя свои роли в театре, добавляет: «А что мне может предложить кино?».

По мнению актера с театром не может сравниться ничто. «Никто не может иметь такого шквального успеха, как актер театра, разве что спортсмен, когда забьет гол»,- признается актер, добавляя, что наряду с этим театральных актеров также быстро и забывают. Но перспектива быть забытым Райкина не пугает, делать какие-либо записи лишь для того, чтобы не быть забытым он не намерен. «Зритель благодарен актеру, а пирожок, который он испек тут же, на месте», - поясняет свою позицию он. 

Не разочаровывают Райкина и его зрители, с расхожим мнением о деградации общества он не согласен.

«Мне сложно замечать такие трагические изменения в зрителях. В конечном итоге, зрители театра – это лишь 10% населения городов, причем всех. 90% населения никогда не ходят в театры. К тому же, как говорится, чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться. Умных и тонких душой людей  всегда гораздо меньше, чем глупых и толстокожих», - заметил Райкин. 

На сделанный в пользу театра выбор Константина Райкина не повлияли и многие выгодные с финансовой точки зрения предложения сняться в кино:

«Несколько лет назад Спилберг приглашал меня сниматься, предлагал за это 17 миллионов, но я отказался». Пошутив, что не смог согласиться, поскольку у него «были елки», Райкин, тем не менее, признается: «Это конечно шутка, но должен признаться, что мне приятно, что я отказался». 

В настоящее время Константин Райкин является одновременно актером, режиссером и педагогом. Последние 27 лет он – художественный руководителем театра «Сатирикон».

 «Я там играю и ставлю спектакли, приглашаю режиссеров»,  - отметил он. Также он является и художественным руководителем Высшей школы сценических искусств – Театральной школы Константина Райкина. 

«Я - актер, режиссер и педагог», - отмечает Райкин, добавляя: «Я профессор. О-хо-хо!».  При этом, он признается, что как в театре, так и в театральной школе выступает в роли – доброго диктатора.

«Я – добрый диктатор. Без страха, на одной любви ничего не строится», - заявляет Райкин, добавляя, что естественно страх не должен преобладать.

Говоря о своем визите в Армению, Райкин отмечает, что приехал в Армению со моноспектаклем «Своим голосом».

«Это спектакль моей жизни. Я его играю уже сорок лет, но он всегда меняется. Меняюсь я, меняется и он», - заявил он, добавив, что в спектакле есть все – и грустные, и веселые моменты, и стихи.

«Я делаю, что хочу», - заявил он, добавляя, что для того, чтобы понять спектакль нужно, естественно, знать русский. 

«Я обсудил всех русскоязычных людей планеты. Разве что в Антарктиде не был. Сейчас жду, пока русскоязычные дети подрастут, чтобы обслужить и их», - заявляет актер.  

Райкин признался, что и ранее, «много лет назад» бывал  и работал на телевидении в Армении, однако воспоминания актера о тех годах оказались не самыми приятными.

«Тут особо даже не о чем рассказывать. Я работал по приглашению телеканала и был потрясен непрофессионализмом. Я был молод и полон сил, но они меня замучили. Я 28 раз повторил  то, что они мне говорили сделать, а потом выяснилось, что у них не получается это отснять. Потом еще выяснилось, что для меня не приобрели обратного билета… Словом – кошмар!». И, тем не менее, не очень приятные воспоминания не повлияли на отношение к стране. 

«Одну жену назад я был женат на Гуле Салаховой, у нее армянские и азербайджанские корни. Так, что в Ереване и в Баку я себя чувствую в некоторой степени дома», - заявил Райкин.

Все зависимости от наличия хороших или плохих воспоминаний Райкин категорически не согласен с мнением, что о прошлом нужно забыть и жить настоящим и будущим. «Никто из интересующих меня людей так не думает. Это мнение, извините, дурака, которое даже не стоит комментировать. Без прошлого нет будущего. Забывать прошлое губительно», - заявил он.

Сам Райкин всегда с особой теплотой вспоминает своего отца Аркадия Райкина и уверен, что он остался бы доволен, если бы видел, что сейчас делает театр Сатирикон.  «Он всегда был отдельным актером. То, что годилось ему, не годилось мне, не годилось никому. Аркадий Райкин – это отдельный жанр, который с его уходом завершился», - отмечает  Константин Райкин. Сам он признается, что не похож на отца: «Он был болен, при чем болен с ранних лет. Он страдал пороком сердца, поэтому был бережным к себе, он экономил себя для сцены. Мне же это не нужно, я здоров, и вообще я больше в маму. Она – гениальная женщина, просто она посвятила себя папе, поэтому не так проявилась. Он бы не достиг и половины того, чего достиг, если бы она не была рядом»…

 

Юлия Варданян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск