style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Статья Сержа Танкяна в Time»: «Wake up the Souls имел одну цель – привлечь внимание к Геноциду»

11:30, 26 апреля

NEWS.am STYLE приводит эксклюзивное интервью Сержа Танкяна, которое было опубликовано в американском журнале «Time», с некоторыми сокращениями:

В Ереване System Of A Down провели концерт мирового масштаба, мероприятие было приурочено к столетию Геноцида армян.

«Это был эмоциональный концерт. Мы немного нервничали перед концертом, так как System Of A Down никогда не играли на нашей исторической родине - в Армении. Наш тур Wake up the Souls имел одну цель – привлечь внимание к нашей проблеме и восстановить справедливость. Это было великое шоу – наверное, самое запоминающееся из всех тех, что мы давали.

Мои дедушки и бабушки все выжили во время Геноцида. Мой дедушка с материнской стороны попал в детский приют в Греции. Он потерял от голода свое зрение, видел, как его отца и брата убили перед ним. Мою бабушку с материнской стороны спас турецкий мэр, я не знаю его имени. Они – Шиндлеры Оттоманской Империи, которых надо назвать спасителями.

Когда мы чтим память армян, греков и ассирийцев – это не только дань памяти геноциду 100 летней давности. Важно, чтобы люди поняли – это не старая проблема. Это проблема актуальна и сейчас. Мы используем геноциды как политический капитал в нашей геополитике и не обращаем внимания на человеческие жертвы и все то зло, что причиняем друг другу. До сих пор нет эффективных политических механизмов по предотвращению геноцидов и массовых убийств. Гитлер сказал на заре войны: «кто сейчас помнит об уничтожении армян», это может служить примером любому деспоту, который может уничтожать людей и остаться безнаказанным, так как Геноцид армян не был признан и его организаторы не были привлечены к суду.

Турция тратит миллионы, чтобы эффективно отрицать свое прошлое. И  есть США, которые поддаются лобби и не используют слово Геноцид. Когда президент Обама проводил свою избирательную кампанию, он обещал признать геноцид. Лицемерно, что став президентом, он этого не сделал. Это оскорбительно к памяти жертв и к истории США (мемуары посла США в Турции в 1915 году Генри Моргентау явно указывают на то, что это был геноцид).

До того как мы поднялись на сцену, я думал о моих предках. Дарон перед началом концерта прокричал во всю мощь в микрофон: «Это не рокнрольный концерт – это наша месть убийцам». Думаю, это было в самую точку. Мы все еще здесь и все еще живы».

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск