NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Вещи, которые делали наши родители

21:18, 23 октября

В погоне за прогрессом мы, увы, потеряли многое, за что нам бы напротив, стоило бы держаться как можно крепче. Так что прочтите составленный мною список и решите для себя, согласны ли вы со мною. Итак, мы, в отличие от наших родителей, зачастую мы:

Все реже посылаем благодарственные письма. Нет, электронная почта тут не подойдет. Бумажные, написанные от руки – вот какими они должны быть! Я стараюсь отправлять их при первой же возможности. Людям это нравится.

Все реже пожимаем людям руки. За пределами деловых кругов люди совсем не умеют этого делать. Если честно, я и сама предпочитаю обнимания пожатию рук, но когда мне приходится прикасаться к одной из этих вялых, нерешительных рук, я каждый раз думаю – насколько же этот бедняга несчастен!

Все реже коллекционируем, особенно в детстве. Когда я была маленькой, я собирала вкладыши от жвачек, ну а мальчикам больше нравились пробки от бутылок и фигурки роботов. А вот мой отец в детстве собрал неплохую коллекцию бабочек. Я видела ее, она очень красива. Коллекционирование учит нас собранности и ответственности – а в наши дни дети собирают разве что диски с компьютерными играми, да и с теми обращаются небрежно.

Все реже ходим, выпрямив спину. Мне больно смотреть на походку и осанку нынешних подростков. Глядя на то, как они горбятся, я сразу вспоминаю мою прабабушку – в молодости она была очень высокой для девушки, и потому постоянно горбилась. В результате всего этого в старости, когда ей было уже за 90, бедняжку согнуло чуть ли не вдвое.

Все реже приглашаем друзей домой пообедать. Ну и зря. Конечно, приятно встретиться и посидеть в каком-нибудь кафе, но дома ведь будет уютнее и вам, и друзьям.

Все реже гуляем. Дедушка с бабушкой моего мужа прогуливаются вместе каждый вечер после ужина. Это способствует хорошему пищеварению, и вообще приятно. Да, мы живем насыщенной жизнью, и зачастую трудно выделить время для прогулки… но вы все же попробуйте.

Все реже устраиваем семейные собрания. Когда я была маленькой, мы старались хотя бы раз в году собрать вместе всех-всех-всех родственников. И обязательно делали это летом. Было так весело! Все реже читаем. Хотя, может, это и не совсем так – в конце концов, вы же читаете эту статью. Тогда выберите одного из ваших друзей, не любящих читать, и подарите ему хорошую книжку.

Все реже устраиваем весеннюю генеральную уборку. Как-то так выходит, что мне всегда хотелось ее устроить, но все никак руки не доходили. А ведь могло бы получиться очень и очень неплохо – начисто вымыть окна, рамы, полы, отчистить от пыли вентиляционные решетки… Выбросить весь хлам из холодильников и гаражей, наконец. Может, даже собрать несколько семей вместе и всем вместе вычистить квартиры друг друга до блеска. А парни пусть в это же время подстригут газоны и избавятся от ненужных вещей.

Все реже записываемся в волонтерские проекты. В наше время мало кто это делает – во всяком случае, я таких людей знаю очень и очень немного. Да, конечно, многие жертвуют на благотворительность, и это отлично… но когда вы жертвуете на благотворительность не только деньги, но и толику своего времени, вы можете принести куда больше пользы. К тому же вам это может понравиться. Только постарайтесь не взять на себя слишком много работы.

Все реже звоним нашим мамам. Как правило, за телефонными разговорами со своей мамой я провожу не менее трех часов в неделю… а иногда и больше. Она единственный человек, с которым мне нравится говорить по телефону. Ну а если вы не можете позвонить маме, позвоните вашему самому близкому человеку. Поверьте, и вам, и ему от этого будет лишь лучше.

Все реже остаемся у друзей на ночь. И не надо это считать слишком уж детским занятием. Может, это и странно, но одни из самых приятных впечатлений в моей жизни — полуночные разговоры с моими друзьями, у которых я осталась на ночь после вечеринки. А еще можно просто спланировать совместный отдых с друзьями. Закажите один номер на всех – и экономнее, и интереснее.

Все реже печем печенье. Попробуйте! А еще – приготовьте суп. И отбивных нажарьте. Когда друзьям или родным людям плохо, грустно или одиноко, что может их подбодрить лучше домашней еды? Несколько моих друзей участвуют в марафонах, и к каждому финишу я стараюсь испечь для них шоколадный торт.

Все реже молимся. И неважно, верующий вы человек или нет. Молиться может каждый, и я считаю, это идет нам на пользу – ибо молитва напоминает нам, что мы – хоть и мельчайшая часть, но все же часть вселенной, и что у нас есть голос. И хоть меня и нельзя назвать очень уж верующей, каждый раз, когда я вижу машину скорой помощи, я крещусь и произношу короткую молитву за тех, кого она везет в больницу.

Все реже смотрим в небо. А ведь небо, особенно если вам посчастливилось жить где-нибудь на юге, может быть безумно красивым. Оно всегда немного иное, и всегда – то же самое. Возможно, небо и вправду холст какого-то художника космического масштаба? Когда вы в последний раз любовались облаками на небе?

Все реже играем в настольные игры. У меня в друзьях полно таких, знаете, очень мужественных парней. И стоит мне достать какую-то настольную или карточную игру, они тут же начинают ворчать о том, что все это, мол, «для детей», но стоит им начать играть, как они тут же увлекаются, в их глазах загорается азарт – и мы вполне неплохо проводим время. Да и вообще настольные игры – это весело!

Все реже дарим подарки просто так. Не знаю, продают ли сейчас те поздравительные карточки, на которых написано «Просто так»… И я уже не могу вспомнить, когда я дарила кому-то какую-нибудь мелочь просто потому, что она напоминала мне о них.

Все реже выбираемся в кафе, чтобы просто поесть мороженого. Я помню, как в детстве моя бабушка водила меня в детское кафе с вкуснейшим мороженым. И в память о ней мы с мужем делаем то же для наших детей. Да нам и самим это нравится.

Все реже читаем вслух. Даже когда дети становятся старше, даже когда они превращаются во взрослых — в глубине души им все-таки хочется, чтобы кто-то прочел им любимую книгу вслух. Чтение вслух почему-то превратилось в исчезающее искусство – да и стать в нем мастером не так-то просто. Но вы все равно попробуйте. Мы с мужем частенько читаем друг другу какую-нибудь книгу. По паре-тройке глав за раз.

Все реже катаемся по городу. Зачастую там, где мы живем, полным-полно небольших, но очень приятных местечек, о которых мы и слыхом не слыхивали. Но чтобы о них знать, надо их сперва отыскать.

 

Источник - Creu

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск