NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Самые древние и самые яркие рецепты армянской кухни

10:42, 20 октября

Международный день повара отмечается по традиции 20 октября. Как ранее сообщало NEWS.am STYLE, он отмечается вот уже 8 год подряд. Это один из немногих в году «вкусных» праздников: сегодня во многих странах проводятся дегустации лучших блюд шеф-поваров, наблюдение за их работой и мастер-классы.

В свете этого события сам Бог велел нам поинтересоваться об особенностях армянской кулинарии у президента общественной организации по «Развитию и сохранению армянских кулинарных традиций» Седрака Мамуляна.

«Самое популярное блюдо в Армении, безусловно, шашлык. Даже иногда обидно становится, ведь армянская кухня очень богата и разнообразна, а шашлык перекрывает весь спектр. Однако надо отдать шашлыку должное: мы каждый сентябрь проводим фестиваль шашлыка, и то разнообразие этого блюда, которое наблюдаем там повергает нас в шок год за годом.

Лично мой любимый рецепт шашлыка прост: соль, перец, белое вино и чабрец. Кстати, во время того же фестиваля шашлыка, единственный «лот», который мне удалось попробовать, был приготовлен именно по этому рецепту сборной из деревни Хохмели, моей родины. Это я все о рецептах, а если открыть секрет приготовления шашлыка, он будет звучать так: готовьте с любовью. Каждый, кто любит готовить и вкусно есть, может стать первоклассным поваром. Не секрет, что у нас, в Армении, тот же шашлык умеет готовить каждый второй, причем, у каждого есть свой «самый лучший на свете» рецепт.

К сожалению, мне из-за занятости выезжать на шашлыки получается не часто – так, 3-4 раза в год. И еще надо сказать спасибо за такую «частую» возможность! Наша организация устраивает курсы для поваров, собирает рецепты в самых отдаленных районах Армении, чтобы опубликовать книгу армянской кулинарии, организовывает фестивали и многое другое.

Кстати, о сборе рецептов: самый интересный рецепт, который мы узнали – основа молекулярной кухни, которая сейчас так популярна. Представляете, эта кухня лишь сейчас развивается в Испании и Италии, а у нас эти рецепты, как оказалось, были тысячи лет назад. Рецепт называется «Кати сер» («молочные сливки») и представляет собой что-то вроде конфеты. Готовят его следующим образом: молоко кипятят на медленном огне на протяжении 10 часов. В итоге, сгущаясь, молоко превращается в твердую вкусную и очень калорийную еду. Ею подкреплялась армянская конница. Ели ее в основном с медом.

А самое древнее армянское блюдо – хашиль. Сколько ему столетий, я точно сказать не могу, помню только, что мне его готовила бабушка. Как бы я хотел стать ребенком и снова попробовать это вкуснейшее блюдо ее приготовления...»


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск