NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

«Бейсфестиваль поможет миру открыть Армению», - организатор фестиваля Екатерина Данекина

12:11, 26 мая

В начале года NEWS.am STYLE уже писал о том, что на канатной дороге Татева в Армении пятого июня стартует бейсфестиваль (это когда собираются психи и прыгают с умопомрачительной высоты куда-то в пропасть, (не бойтесь с парашютом). В середине декабря видео с тестовых прыжков попало в Сеть, после чего мы побеседовали с одним из организаторов самих прыжков Глебом Вореводиным.

А вот организатором фестиваля является армянская туристическая компания Go2Armenia, с руководителем которой Екатериной Данекиной, мы поговорили о готовящемся в начале июня мероприятии.

Что явилось основой для создания проекта, в рамках которого на канатной дороге Татева соберутся около сотни известных бейсджамперов?

Мы познакомились с Глебом Вореводиным – известным российским бейсджампером и родилась инициатива организовать пролет на вингсьюте в Армении над Татевским Монастырем.

Глеб регулярно совершает подобные прыжки над историческими достопримечательностями в разных странах, с целью привлечения внимания мировой общественности к проблематике их сохранения, восстановления и популяризации. Бейсджампинг является очень зрелищным видом спорта, видео прыжков всегда набирают в интернете высокие рейтинги и количество просмотров.

Изучив Армению детальнее, Глеб вернулся с инициативой сделать прыжки с парашютом из кабинки канатной дороги «Крылья Татева». Вопрос был обсужден с руководителями проекта «Возрождения Татева» фонда IDeA, и они согласились оказать поддержку. В декабре 2015 успешно прошли тестовые прыжки с участием 15 спортсменов. А в июне в Татеве соберется уже более 60 спортсменов из разных стран мира в рамках BASE Fest’а.

Бейсфестиваль пройдет в начале июня в Армении, почему именно Армения была выбрана как место проведение феста?

Армения, как туристическое направление, обладает огромным потенциалом, однако, на международной арене малоизвестна и пока недооценена.Такие бейсджамперы, как Глеб Вореводин, за плечами которых тысячи прыжков, через свое комьюнити, партнеров и интернет сообщество, помогают открывать миру новые направления, неизведанные места. Армения – одна из таких стран.

В свою очередь BASE Fest в Армении станет площадкой не только для бейсджамперов, но местом, где соберутся представители различных активных видов отдыха и ассоциаций Армении.

В этом году гостям фестиваля будут предложены hiking tours, возможность приобщиться к street workout, trx, параглайдингу.

Ежегодно компания Go2Armenia планирует увеличивать количество представителей активного и приключенческого туризма на фестивале, привлекать все большее количество международных СМИ и туристов в Сюникский регион.

Будут ли проводиться подобные мероприятия в Армении в дальнейшем?

Мы планируем проводить BASE Fest ежегодно и сделать его площадкой, в рамках которой о себе смогут заявить различные ассоциации и компании занимающиеся приключенческим туризмом, и куда будут собираться тысячи туристов из разных стран. Мы хотим показать миру Армению, как страну богатую не только историческим и культурным наследием, но и уникальными возможностями для приключений, новых эмоций, впечатлений и опыта!

Бейсджампинг является одним из самых экстремальных видов спорта, будут ли приняты какие-то мери безопасности во время фестиваля, и кто несет ответственность за безопасность бейсджамперов?

Все спортсмены обладают многолетним опытом, за плечами каждого из них не менее 700 прыжков и участие на международных фестивалях. За работу с бейсджамперами, контроль и отбор, отвечает наш партнер - Глеб Вореводин. К участию в фестивалях во всех странах мира (США, Китай, Россия и т.д.) допускаются только застрахованные спортсмены, подписавшие соглашение о полной личной ответственности за любые последствия прыжков. Каждый бейсджампер прыгает на свой страх и риск и ни организаторы, ни представители площадки для прыжков не несут ответственности за возможные форс-мажорные последствия. Не исключение и наш фестиваль.

Являетесь ли вы сами поклонницей экстремальных видов спорта, и если да – то каких, и как вас занесло на эту стезю адреналина?

Я профессионально занималась сноубордом, прыгала с парашютом, погружалась с аквалангом и т.д. Я люблю адреналин и бросать себе вызов. Сейчас я получаю огромный драйв от работы. У нас удивительная страна, фантастический потенциал и большое будущее!

 

 

Фотографии - Айка Мелконяна


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск