style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Святослав Вакарчук: «Дле Яман – моя любимая армянская песня, «Армянская улица» - любимая улица во Львове»

15:55, 1 июня

Сегодня в 7 часов вечера в спортивном комплексе имени Карена Демирчяна пройдет концерт  легендарной группы «Океан Ельзи». А пока лидер украинского коллектива Святослав Вакарчук на пресс-конференции отметил, что рад прибыть с концертом в Армению.

Фронтмен рок-группы недавно на шоу «Голос Украины» после выступления Дианы Диковски (девушка спела песню Дле Яман) заявил, что это его любимая армянская песня. Учитывая данный факт, мы решили разузнать а Святослава о его вкусах армянской музыки.

«Святослав, в шоу «Голос Украины» после выступления Дианы Диковски – она спела песню Дле Яман – вы заявили, что это ваша любимая армянская песня. Откуда вы ее знаете и знаете ли слова?

«Ну да – это моя любимая армянская песня. Я узнал о ней через своих друзей армян и украинцев с армянскими корнями. Таких друзей у меня очень много как в Киеве, так и во Львове. У меня есть друг известный в Украине режиссер Роман Балаян и много других. Так получилось, что общаясь с ними, я начал интересоваться армянской культурой и армянской историей. У украинской и армянской историй есть много общего. И от этого общения и изучения я узнал о песне Дле Яман, я знаю, о чем она, каким событиям – Геноциду - она посвящена. Я восхищен армянской культурой, прежде чем прибыть в Армению, мои друзья написали мне целый список мест, которые нужно посетить. Сегодня мы побывали в Эчмиадзине, мне очень понравилось. Знаете, во Львове есть армянская церковь, я часто туда хожу, а еще самая любимая улица там у меня – это «Армянская улица», я часто люблю по ней гулять. Жаль, что у нас нет времени посетить все те места, которые вдалеке от Еревана, но в октябре мы приедем в Тбилиси, и кто знает, может вновь заглянем в Ереван», - ответил на вопрос корреспондента NEWS.am STYLE Святослав.

В это время кто-то из коллег спросил, исполнит ли певец «Дле Яман» во время концерта, на что Вакарчук ответил:

«Нет, Дле Яман такая песня, которую надо чувствовать, а не просто петь, ее могут петь только армяне. Ну, а на концерте мы готовим сюрприз, посмотрим, получится ли»

Мы также задали вопрос, будут ли новые совместные проекты у группы с Дживаном Гаспаряном и получили такой ответ.

«Очень хотелось бы сотрудничать вновь с дедушкой Дживаном. Мы его очень любим, мы бы встретились здесь, но он находится, как мне сказали в Америке, поэтому не получилось. Но мы не исключаем такой возможности».

И еще мы хотим обратить ваше внимание на ответ лидера группы на вопрос оного из наших коллег о различии между национальным патриотизмом и конституционным патриотизмом. Считаем, то нам всем следует прислушаться к словам музыканта.

«Жизнь сейчас такова, что в целом границы открыты, и мы можем спокойной уезжать из страны. Вам армянам эта проблема знакома. В поисках лучшей жизни для ваших детей и себя вы уезжаете, скажем, в Лос-Анджелес, и затем приезжаете затем сюда раз в год, уверяя себя, что вы часть нации и любите свой народ. Но, есть такое понятие, которое я пытаюсь развить в Украине – это патриотизм другого порядка. Я его называю конституционным. Неважно кто вы по национальности, но если вы гражданин своей страны, то вы обязаны ее строить. Никто это не сделает за вас. Я хочу здесь жить, и хочу, чтобы здесь жили мои дети, поэтому я строю страну. Я хочу, чтобы мы добились того, чтобы коррупции не было, чтобы была свобода слова, свобода бизнеса, хорошее образование и хорошая медицина. Я сначала строю страну, потом ее люблю, и буду защищать ее, потому что это я ее строю. Если мы добьемся улучшения жизни в Украине, та часть которая сейчас разделена сама захочет вернуться», - заявил певец.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск