style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Сериал «Шерлок» - бездарный или гениальный

21:11, 20 января

Ну, что добрались-таки наши руки и до этого сериала, который в Сети по рейтингам бьет неимоверные рекорды.

Последний (на данный момент) сезон Шерлока (четвертый сезон) состоял из трех серий – «Шесть Тетчер», «Шерлок при смерти» и «Последнее дело». Понимая, что у сериала огромная армия поклонников, и что любое негативное слово может вызвать шквал камней в наш огород, попробуем как можно нейтральней понять, что там такое накатали в своем сценарии Стивен Моффат и Марк Гэтисс (он же Майкрофт), ведь просмотрев все три серии нам уж что-то стало жалко сэра Артура Конана тот что Дойл. 

По моему скромному и непрофессиональному мнению все сезоны, извините за выражение, спасают Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фримен, но даже они в этом сезоне – простите, «лажанули».  Честно говоря симпатию вызвала игра Эндрю Скотта, сыгравшего Мориарти, без которого, ну никак в этом фильме не обойтись. Интересно, как без него будут снимать пятый, и, вроде (слава богу), последний сезон.

Начнем с «Шести Тэтчер». Ну, хоть убейте меня, но можно раздать сериалу все премии BAFTA, но от этого зрелище в нормальное кино не превратится. Как смотреть детектив, если с первых минут становится ясно, в чем фишка того, что ломают гипсовые статуи «Железной леди». Прошлое жены доктора Уотсона настигает ее в виде мести ей одного из бывших коллег по спецназу, который мстит ей за «предательство» во время операции в Тбилиси (причем тут бедные грузины вообще неясно). Короче в конце серии Шерлок допускает оплошность, Мери спасая его, погибает сама.

Ну, а в следующей серии, Шерлока гнет ломка от наркоты, он чудит, но, типа детектив охотится за серийным убийцей, который построил больницу и убивает в ней пациентов (тут кивок в сторону «Американской истории преступлений», серия с отелем), и с помощью Уотсона, который сначала посылает его куда можно подальше, но вскоре приходит на помощь, Шерлок раскрывает дело. Но в конце серии оказывается, что у Шерлока и Майкрофта есть супергениальная встречавшаяся с Мориарти сестра, которая уже в следующем эпизоде «Последнее дело» устраивает им такие головоломки и суперподставы, серию убийств, лабиринты, что становится страшно за род Холмсов. Но все заканчивается тип топ, в детали не вдаемся, если вы еще не видели сериал.

Теперь о впечатлениях, честно говоря – фильм оставил впечатление синтеза ремейков американских триллеров под британским соусом. В последней серии полфильма Шерлок, Майкрофт и Уотсон разгадывали страшные головоломки их сестренки, тогда как ситуации с убыванием в мир иной какого-нибудь члена команды из замкнутого пространства вот уже лет 15 как переигрываются в десятке ставших культовыми американских триллеров. И настолько ассоциации близки, что напряжения как такого особо не почувствуешь. И, честно говоря, с суперспособностями сестры Шерлока все-таки переборщили, слишком уж смахивало уже на способности героев комиксов Marvel.

Вот, что я вам скажу, кино это снято для очень молодой аудитории, которая НЕ является фаном детектива как такого (потому, что как детектив – это не фильм, а бездарность), которые НЕ читали книгу (ибо прочитавший врядли будет в восторге), и которые, уж точно, Не видели шедевр с Василием Ливановым. Да современный Шерлок – это темп, движение, зрелище высшего масштаба, но она все поверхностно, а для детектива поверхностность – это смерть. Классика – основа гармонии.

А закончим самым клевым моментом фильма…

 

 

Вечно Ваш Аллен Вудиян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск