style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Оскар-2017»: «Лунный свет» в восьми категориях – обзор NEWS.am STYLE

18:10, 20 февраля

Продолжая нашу рубрику обзоров фильмов-номинантов на «Оскар 2017», мы сегодня представим вам фильм Барри Дженкинса «Лунный свет», который несмотря на свой малый бюджет, уже удостоился признания критиков и кинолюбителей. А в преддверии вручения заветных статуэток, 26-го февраля, на этот фильм стоит обратить ваше внимание.

Фильм Барри Дженкинса «Лунных свет» (Moonlight) в этом году не только был удостоен премии «Золотой Глобус» за лучший фильм, но и номинирован на премию «Оскар» в восьми категориях. В числе номинаций «Лучший фильм», «Лучший актер второго плана» -Махершала Али, «Лучшая актриса второго плана» - Наоми Харрис, «Лучший режиссер» - Барри Дженкинс, «Лучший адаптированный сценарий» - Барри Дженкинс, Тарелл Элвин МакКрейни, «Лучшая музыка к фильму» - Николас Брителл, «Лучший монтаж», «Лучший оператор» - Джеймс Лакстон. Согласитесь, довольно внушающий список номинаций. Чем же этот фильм удостоился такого внимания и интереса?  

Фильм рассказывает историю одного мальчика, Шарона, живущего не в самой благополучной части Майами, где практически нет альтернативы наркотикам. Мать мальчика также имеет серьёзную зависимость от наркотиков и отчуждается от Шарона, оставляя его одного со своими проблемами и потребностями материнской любви.

Тема «буллинга» одна из ключевых в картине, сверстники его постоянно задирают, преследуют и единственным убежищем становится дом Терезы и Хосе.

Шарон ищет себя, любви и борется со своей сексуальной ориентацией. Понятно, что в среде гангстеров с показушной маскулинностью его не понимают и издеваются над ним. Его несколько отчужденная, интровертная натура ещё больше замыкается в себе. После одного случая он попадает в тюрьму и выходит другим человеком - он создает внешне образ маскулинного наркодилера, но внутри остается все тем же потерянным мальчиком.

В этом фильме многие найдут себя, хотя в центре картины все таки тема гомосексуализма, но затрагиваются также и темы самопознания, поисков себя в окружающем мире и давления со стороны окружения. Многие сталкивались с этими проблемами в большей или меньшей степени.

Шарон это простодушный, открытый миру мальчик, которого постепенно ломает реакция общества и, как следствие, ощущение ущербности не дает ему возможность любить.

Особенно хочется отметить операторскую и монтажную работу в фильме, которые помогают режиссеру с помощью крупных планов и разнообразных ракурсных кадров, раскрыть внутренний мир героев и усилить их выразительность. Искренняя, свободная игра актеров—особенно актеров исполнявших роль Шарона в разных возрастах, а также героев Хуана и Кевина—дает возможность зрителю погрузиться в интимную атмосферу фильма; интимную не в эротическом смысле этого слова, а в представлении эмоциональной близости героев и их внутренних ощущений.

Диалоги в фильме играют важную роль и здесь проявляется влияние литературной основы картины - он основан на пьесе Тарелла Элвина МакКрейни «В лунном Свете Черные Мальчики Видятся Голубыми» (In Moonlight Black Boys Look Blue). Этой органичности и искренности довольно сложно достичь и несомненно в этом достоинство не только режиссера, который как видно провел хорошую работу с актерами, но и самих актеров. В этом смысле две номинации на «Оскар» - «Лучшая актриса второго плана» и «Лучший актер второго плана» действительно достойные и заслуживают этой премии.

Это драма не только главного героя, но и общества в целом, которые ограничивает твое видение и понимание мира, себя самого и диктует некие нормы и манеру поведения. Ты «заточен» в самом себе, тебе отказано в самом главном—в любви. И здесь уместно вспомнить фразу сказанную режиссером фильма в одном из интервью: «В любви мы раскрываемся, а в страхе обособляемся».

Хороший фильм для вдумчивого и непредубежденного зрителя.

 

Гаяне Бабаян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск