NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ереванская киноафиша: «Сплит» - в ожидании Зверя

15:09, 26 марта

В медицине существует понятие «диссоциативное растройство идентичности». Проще говоря, это психическое заболевание, при котором человек считает, что в его теле кроме него живет еще кто-то. Бывает раздвоение личности, разтроение. Но случается, что таких непрошенных постояльцев в тебе двадцать три, как у героя психологического триллера «Сплит» Кевина?

Вы не верите, что такое может быть? Тогда идите в кино. «Сплит» вышел в мировой прокат 20 января 2017 года, и уже отмечен благожелательными откликами зрителей и кинокритиков. Его снял американский режиссер индийского происхождения М. Найт Шьямалан.

В первых же кадрах мужчина средних лет похищает на улице трех молодых девушек Кейси, Клэр и Майшу. Когда они приходят в себя, то обнаруживают, что находятся в каком-то мрачном и темном помещении. Первая их мысль – попытаться убежать. Но одна из девушек понимает, что надо повременить, попытаться узнать причину их похищения и намерения похитителя.

Вдруг он появляется в другом образе, называет себя девятилетним мальчиком, дурачится. Подружки пытаются его уговорить помочь им, но он отвечает, что ждет ЗВЕРЯ, который должен прийти и тогда девушкам не поздоровится. Одной из них удается сбежать через вентиляционный канал, но мальчик вдруг появляется в виде строгого и жесткого надзирателя, ловит и изолирует беглянку от подруг. Иногда он становится добрым и в образе восточного монаха приглашает девушек на романтический ужин.

Надолго ли? Еще одна попытка побега, и девушки оказываются в разных комнатах. Раз в неделю Кевин ходит на прием к психиатру Карен Флетчер, у которой находится под наблюдением. Только она знает все двадцать три обличья своего пациента, но даже она порой не может понять, кто на этот раз перед ней?

Мистер Деннис, Барри, мисс Патриция, Хедвиг или еще кто? Все они разные, и все ждут появления двадцать четвертого персонажа - Великого ЗВЕРЯ, для которого приготовлена жертва в лице трех девушек.

Метаморфозы главного героя происходят без дополнительных акссесуаров, типа грима или париков. Просто за счет мимики, и изменения поведения главного героя. Талантливому шотландскому актеру Джеймсу МакЭвою представилась прекрасная возможность проявить себя в разных обличьях коварного извращенца.

Кстати:

Во время съемок Джеймс МакЭвой сломал себе руку. Он решил никому не говорить об этом и продолжал сниматься еще в течение двух дней после инцидента, и лишь затем отправился в больницу.

На момент выхода этот фильм стал самым длинным (117 минут) в карьере режиссера М. Найта Шьямалана.

У создателей фильма по ряду причин не получилось заключить контракт с Хоакином Фениксом, и в результате его роль получил Джеймс МакЭвой.

И сделал он это блестяще. Действие происходит практически в двух помещениях – подвале похитителя и кабинете врача-психиатра, тем не менее, фильм смотрится с интересом и напряжением.

М. Найт Шьямалан начал свою карьеру с США в 1999 году ярким дебютом – фильмом «Шестое чувство», который даже был номинирован на кинопремию «Оскар». В этой картине был как бы заявлен круг интересов его творческого поиска – таинственные и сверхестественные явления, мистика, хоррор . Его кумиры -- Альфред Хичкок, Дэвида Линч, другие мастера загадочного кино.

На ранних порах талантливому индусу очень помог Брюс Уиллис, которого Шьямалан снял в ряде своих фильмов. В том числе, и в эпизоде «Сплита». «Сплит» - пятнадцатый по счету фильм М. Найт Шьямалана. Правда, на все двадцать три ипостаси двухчасового времени не хватило, но это вселяет надежду тем, кому понравилось, что возможно последует продолжение «Сплит-2», как это часто случается в американском кино.

Павел Джангиров


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск