style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Легализация марихуаны в Армении – миф или реальность

22:09, 26 апреля

Всем стоп, без паники, прежде чем начать изложение мыслей, заявление для читающих эти строки представителей правоохранительных органов, автор этих строк не использует, не употребляет, не хранит  и не выращивает растения, которые запрещены УК РА, и вообще автор этих строк, нарушает заповеди Библии, но не нарушает УК, как и Остап Бендер, он его чтит и боготворит.

Я отложу в сторону все истерические замечания о нравственности и бла-бла-бла, на это даже внимания не стоит обращать, и сосредоточу наши мысли вот в каком направлении.

Общее число курящих на Земле достигло миллиарда человек: каждый четвертый мужчина и каждая двадцатая женщина являются никотинозависимыми, говорится в статье, опубликованной недавно  в журнале Lancet. По числу регулярно курящих мужчин лидируют страны Азии – в Кирибати, Индонезии, Лаосе, на Марианских островах и в Армении почти половина представителей сильного пола является курильщиками. 

Внимательно прочитали, что написано наверху? Почти половина (ясно, что женский пол не сосчитали, так как в открытую мало кто скажет, но достаточно зайти в любой паб и картина становится ясна). Однако, дело не в цифрах курильщиков, дело в самой продукции, называемой сигаретами. Ведь помимо никотина в них содержится огромное количество смол, которые в купе с этим самым никотином вызывают раздражение тканей бронхов и лёгких, провоцируют развитие раковых опухолей и хронических заболеваний. Никотин выступает в роли стимулятора, повышающего частоту сокращений сердца, артериальное давление, активность клеток мозга. Это вещество вызывает быстрое привыкание и психологическую зависимость.  Запомнили все это?

А теперь вопрос, на засыпку, проводил ли кто-то в нашей стране исследования о вреде марихуаны? Не надо отмахиваться и говорить, что у нас ее не курят, пыхтят, да еще как, молодежь особенно на уикенд, актеры, певцы, певицы пускают дым, чинуши пыхтят, представители правоохранительных пыхтят, есть и пыхтящие священники, ничего зазорного в этом нет. Все дело в том, что рано или поздно мы ее легализируем, не знаю, есть ли в мировой статистике цифры о подобном вреде для организма от марихуаны, сколько от сигарет, но знаю что в Индии и Китае ее определенное количество используют в медицинских целях, где издревле конопля находила широкое применение в качестве обезболивающих, противоэпилептических, противосудорожных средств и противорвотных медицинских средств. Те, что будут особо рьяно отстаивать антимарихуанские движения, просьба обратится к королю Марокко, он вам объяснит все про культуру марихуаны для марокканцев и ее влияния на ваше здоровье и окружающую среду.

Это совсем не значит, что она не опасна, опасна, еще как, если не знать меры, а меру надо знать во всем.

Но вот такой вот вопрос, а если взять и все это дело легализировать скажем в какой-то зоне, скажем в Арцахе. Почему бы и нет? Этим можно было бы прокормить как регион, так и нормальную инфраструктуру создать там.

Ну не секрет же, для чего молодые иранцы, как и арабы с Катара и Эмиратов, приезжают в Армению, приезжают для отрыва (ну не мазохисты же они, чтобы приезжать только для того, чтобы их одурачил армянский таксист, забирающий 2000 драм с поездки Монумент- Опера).

Что делают иранцы в основе своей? Приезжают выпить свободно алкоголя, погулять с девочками легкого поведения и покурить, если есть возможность.

Вопрос, черт возьми, а почему бы весь этот черный нал, который фиг его знает, кому идет в карман, не отправить в бюджет? (ну ясно, что его и там разворуют, ну хоть что-то же останется для простых смертных).

Если не в масштабе всей страны, почему бы не создать такую зону? Почему бы в Ереване официально не запустить такие кофешопы? Да туда рванет вся масса народа, работающего в дипмиссиях и посольствах в Армении, не считая молодежи.

Представляете, стимуляцию туризма для Арцаха, когда не только иранцы, но народ с бывшего совка и с Европы повалит в регион?  И черный рынок наркобизнеса в Армении выйдет из тени. Может вы рассердитесь, а может улыбнетесь, но подумать об этом стоило бы.

Если сесть, рассчитать, и сделать все грамотно, то можно спокойно замутить весь этот процесс, без воплей о наркоманизации страны. Подумайте…

 

 

Марли Бобян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск