NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Знаменитые армяне - Последний фильм великого режиссера Рубена Мамуляна

20:02, 19 мая

Шестьдесят лет тому назад на экраны США вышел цветной музыкальный фильм режиссера Рубена Мамуляна «Шелковые чулки» (Silk Stockings). Это был шестнадцатый по счету, первый широкоэкранный и последний фильм одного из великих реформаторов кинематографа. 

Фильм был экранизацией одноименного бродвейского мюзикла, который, в свою очередь, был поставлен по комедии «Ниночка» Эрнста Любича, с Гретой Гарбо в главной роли. 

«Шелковые чулки» – не лучший мюзикл Портера, -- пишет в своем капитальном исследовании «Знак Мамуляна» киновед Светлана Гулян. – Успех фильму определили вкус, опыт и замечательное чувство юмора постановщика, а также великолепные актеры-танцоры Фред Астер и Сид Чарисс. Снимая этот фильм, Мамулян, конечно, не предполагал, что это его последняя работа в кино. И в последний раз он блеснул своим умением разбираться во всех видах искусства, своим вкусом, своим искрящимся юмором.  Отточенная режиссура свидетельствовала о том, что Мамулян достиг вершины мастерства. Сам того не ведая, Мамулян ставил красивую точку в своей жизни в кинематографе».

Одну из главных ролей в фильме – голливудского продюсера Стива Кэнфилда – сыграл знаменитый в свое время актер и танцор Фред Астер, имя которого часто упоминают вместе с его партнершей Джинджер Роджерс. 

Но в фильме Мамуляна его партнершей стала актриса и балерина Сид Чарисс, создавшая образ другой главной героини – советского агента, Нины Ющенко. 

Кстати, в 1952 году ноги актрисы были застрахованы на пять миллионов долларов, факт, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса.

Знакомство героев произошло при следующих обстоятельствах. Американец Стив Кэнфилд знакомится в Париже с советским пианистом и композитором Петром Ильичем Боровым, который приехал на гастроли. Продюсер уговаривает композитора остаться в Париже и написать музыку к фильму, который он снимает. Узнав об этом в Москве, комиссар искусств Василий Маркович направляет во Францию своих оперативников Бранкова, Бибинского и Иванова, чтобы они вернули заблудшего композитора. Но попав в Париж и вкусив прелести западной жизни, тройка комиссаров забывает о задании. Через два месяца Маркович посылает в Париж надежного человека – коммуниста Нину Ющенко. 

В восемнадцать лет она уже была капитаном в женском танковом корпусе. Ей удается вернуться на родину с тремя беглецами, но она не может забыть обаятельного Стива, который, похоже, влюбился в нее. 

 Спустя некоторое время тройку комиссаров снова отправляют в Париж на открытие выставки. На этот раз они твердо решили не возвращаться на родину и становятся партнерами  Стива по бизнесу. И снова за ними посылают Нину. Стив предлагает Нине выйти за него замуж. Она не может устоять. И тут начинается перерождение «строгой комиссарши» Нины в очаровательную женщину Ниночку. 

Наивно? Возможно… Но стихия веселья на протяжении двух часов, зажигательные музыкальные номера  создают хорошее настроение. Конечно, в фильме есть и то, что называют «клюквой» — несуразности в показе коммунистической Москвы. Например, рабочий стол советского министра культуры находится прямо в балетном классе под огромным портретом Ленина, и министр лично экзаменует балерин. Тем не менее, в СССР фильм был признан антисоветским и запрещен для показа. Имя Рубена Мамуляна долгое время не упоминалось в печати или специальной литературе, а ему самому въезд в страну был также запрещен. Лишь в 1971 году он сумел приехать в Армению.

«Шелковые чулки» были в 1958 году отмечены премиями «Золотой глобус» за лучший фильм и лучшую актрису (Сид Чарисс) в категории комедийных/музыкальных фильмов. 

Мюзикл «Шелковые чулки» не должен был стать последним фильмом шестидесятилетнего режиссера, у него были планы на будущее. Но из-за разногласий со студией съемки фильма «Порги и Бесс» от него передали режиссеру Отто Премингеру. Затем, из-за технических проблем, Мамуляну пришлось отказаться от участия в создании блокбастера «Клеопатра». И он решил уйти из кино…

Светлана Гулян в своей книге приводит мнение английского критика Тома Милна о «Шелковых чулках», который писал: «Возможно, однажды критики, историки и киноведы наконец поймут, что это один из величайших мюзиклов».

Вспоминая фильм, не забудем, что в октябре будет отмечаться и 120-летие со дня рождения Рубена Мамуляна, одного из тройки выдающихся наших соотечественников, внесших большой вклад в американскую культуру вместе с Уильямом Сарояном и  Аршилом Горки.

 

Павел Джангиров


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск