style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Знаменитые армяне - Последний фильм великого режиссера Рубена Мамуляна

20:02, 19 мая

Шестьдесят лет тому назад на экраны США вышел цветной музыкальный фильм режиссера Рубена Мамуляна «Шелковые чулки» (Silk Stockings). Это был шестнадцатый по счету, первый широкоэкранный и последний фильм одного из великих реформаторов кинематографа. 

Фильм был экранизацией одноименного бродвейского мюзикла, который, в свою очередь, был поставлен по комедии «Ниночка» Эрнста Любича, с Гретой Гарбо в главной роли. 

«Шелковые чулки» – не лучший мюзикл Портера, -- пишет в своем капитальном исследовании «Знак Мамуляна» киновед Светлана Гулян. – Успех фильму определили вкус, опыт и замечательное чувство юмора постановщика, а также великолепные актеры-танцоры Фред Астер и Сид Чарисс. Снимая этот фильм, Мамулян, конечно, не предполагал, что это его последняя работа в кино. И в последний раз он блеснул своим умением разбираться во всех видах искусства, своим вкусом, своим искрящимся юмором.  Отточенная режиссура свидетельствовала о том, что Мамулян достиг вершины мастерства. Сам того не ведая, Мамулян ставил красивую точку в своей жизни в кинематографе».

Одну из главных ролей в фильме – голливудского продюсера Стива Кэнфилда – сыграл знаменитый в свое время актер и танцор Фред Астер, имя которого часто упоминают вместе с его партнершей Джинджер Роджерс. 

Но в фильме Мамуляна его партнершей стала актриса и балерина Сид Чарисс, создавшая образ другой главной героини – советского агента, Нины Ющенко. 

Кстати, в 1952 году ноги актрисы были застрахованы на пять миллионов долларов, факт, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса.

Знакомство героев произошло при следующих обстоятельствах. Американец Стив Кэнфилд знакомится в Париже с советским пианистом и композитором Петром Ильичем Боровым, который приехал на гастроли. Продюсер уговаривает композитора остаться в Париже и написать музыку к фильму, который он снимает. Узнав об этом в Москве, комиссар искусств Василий Маркович направляет во Францию своих оперативников Бранкова, Бибинского и Иванова, чтобы они вернули заблудшего композитора. Но попав в Париж и вкусив прелести западной жизни, тройка комиссаров забывает о задании. Через два месяца Маркович посылает в Париж надежного человека – коммуниста Нину Ющенко. 

В восемнадцать лет она уже была капитаном в женском танковом корпусе. Ей удается вернуться на родину с тремя беглецами, но она не может забыть обаятельного Стива, который, похоже, влюбился в нее. 

 Спустя некоторое время тройку комиссаров снова отправляют в Париж на открытие выставки. На этот раз они твердо решили не возвращаться на родину и становятся партнерами  Стива по бизнесу. И снова за ними посылают Нину. Стив предлагает Нине выйти за него замуж. Она не может устоять. И тут начинается перерождение «строгой комиссарши» Нины в очаровательную женщину Ниночку. 

Наивно? Возможно… Но стихия веселья на протяжении двух часов, зажигательные музыкальные номера  создают хорошее настроение. Конечно, в фильме есть и то, что называют «клюквой» — несуразности в показе коммунистической Москвы. Например, рабочий стол советского министра культуры находится прямо в балетном классе под огромным портретом Ленина, и министр лично экзаменует балерин. Тем не менее, в СССР фильм был признан антисоветским и запрещен для показа. Имя Рубена Мамуляна долгое время не упоминалось в печати или специальной литературе, а ему самому въезд в страну был также запрещен. Лишь в 1971 году он сумел приехать в Армению.

«Шелковые чулки» были в 1958 году отмечены премиями «Золотой глобус» за лучший фильм и лучшую актрису (Сид Чарисс) в категории комедийных/музыкальных фильмов. 

Мюзикл «Шелковые чулки» не должен был стать последним фильмом шестидесятилетнего режиссера, у него были планы на будущее. Но из-за разногласий со студией съемки фильма «Порги и Бесс» от него передали режиссеру Отто Премингеру. Затем, из-за технических проблем, Мамуляну пришлось отказаться от участия в создании блокбастера «Клеопатра». И он решил уйти из кино…

Светлана Гулян в своей книге приводит мнение английского критика Тома Милна о «Шелковых чулках», который писал: «Возможно, однажды критики, историки и киноведы наконец поймут, что это один из величайших мюзиклов».

Вспоминая фильм, не забудем, что в октябре будет отмечаться и 120-летие со дня рождения Рубена Мамуляна, одного из тройки выдающихся наших соотечественников, внесших большой вклад в американскую культуру вместе с Уильямом Сарояном и  Аршилом Горки.

 

Павел Джангиров


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск