NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ереванские зарисовки: Качели

19:31, 24 мая

Качели придумали, чтобы дети могли взрослеть. Они есть в каждом дворе, поэтому в каждом дворе дети взрослеют.

Один из них всегда старше, серьезнее. Выходит из дома и возвращается без традиционного маминого крика с балкона. Один из них всегда знает, зачем он вышел. Всегда начеку. У каждого двора они есть, у каждого двора они меняются от поколения к поколению. Эти старшие как качели: их тоже придумали, чтобы было легче взрослеть.

До зейтунского двора 2017-го я повзрослела на бесконечное количество качелей. Вдруг стало скучно и стукнуло 24. Беседуя о Воннегуте с Гором из 4-го подъезда, я прошлась по всем инстанциям своей 24-летней жизни. Следующие полстраницы будут об одной из них- точнее, о жителе одного двора города Н. В этом городе было мало качелей, и время летело не так быстро, как ему хотелось.  Мне тогда было 5, жителю - под семьдесят. Он обитал на самом верху девятиэтажки. Малютки звали его вампиром, а мамы, пользуясь этим, отправляли их на дневной сон. Правда в том, что я никогда не была малюткой, и в дневной сон меня клонило без всяких уговоров.

Он выходил на улицу не только вечером, но и утром, что несвойственно вампирам, и собирал с земли окурки, что несвойственно людям, - я не знала к какому разряду его отнести. Этот вопрос случайно решили мужчины, играющие в насущные нарды. Они прозвали жителя Ноем и поднесли свои бычки. Он послушно взял, поблагодарил и поднялся к себе. С этого дня я знала больше, чем мои ровесники. Я чувствовала себя очень взрослой. Вот если бы узнать, зачем Ной собирает эти окурки.

- Он хочет построить ковчег и свалить, - сказалa Ритa, с которой я делала вид, что дружу.

Все знали, что девятиэтажку скоро снесут. Знали и курили «Ной». Когда мы уезжали из города Н., я столкнулась с Ноем. Он улыбнулся, и мне захотелось, чтобы ему удалось спастись.

На месте этого дома теперь другой, рядом – качели и урны, куда, если постараться можно бросить бычки. Время летит там теперь быстрее, чем, когда мне было 5. И все из-за качелей, а еще потому, что днем не идем спать.

В каждом дворе есть свой Ной, который всю жизнь строит ковчег и говорит, что свалит. Ковчеги давно вышли из моды, а звери продолжают плыть по течению.  

-Мне уже 39 качелей, - говорит Гор,- возможно, я даже выкурил кому-то на ковчег.

 

 

 

Венера Аветисян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск