NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Модный саботаж: Чем побаловать ножки

15:29, 7 июня

Никогда еще мода не предлагала такого обилия стилей и направлений, при этом не предлагая ничего кардинально нового, ну разве что названия. Если раньше на лето у нас были босоножки, сабо и шлепанцы, то сегодня почти то же, но с другими названиями. С модных обложек слетают загадочные названия: мюли, биркенштоки, слиперы, эспадрильи, гладиаторы, бабуши, кроксы, рядом знакомые сандалии, тапочки, сабо и шлепанцы.

Вот зайдешь купить себе очередные сабо, а там продавщица обреченно: «Это мюли...», «А эти ваши мюсли они только белые?», «Мю-ли! Всех цветов!». Француское название сабо (изначально деревянные башмаки), оказывается, применимо только к обуви у которой под носочной частью платформa, а вот уже без - мюли. 

Мюли в средние века ассоциировались с эротизмом, соблазном и женщинами легкого поведения, ведь их можно было легко скинуть. А вот в прошлом веке те же женщины, но уже секс-символы, вернули их в приличное общество и моду. Законодательница стиля Мерилин Монро сделала их невероятно популярными. Поспрашивайте мужчин и узнаете, оказыватся, покачивание туфельки на ноге им кажется весьма пикантным и даже эротичным. Дизайнеры готовы обрезать все модели лишь бы получить летнюю версию. На пике-мюли с бахромой и перьями, со стразами и мехом, железками и помпонами, кисточками и бусинами. 

Любая разновидность обуви с достаточно закрытым верхом, (т.е. устойчивые на ноге) и без задней части - прекрасный вариант для рабочей обстановки летом, тем более что дизайнеры отошли от строгих канонов, и сегодня открытая обувь вполне сочетается с деловым стилем. 

После увлечения европейцев востоком стали появляться марокканские бабуши, невысокие беззадники с заостренным носиком располагающие к восточной неспешности и неге. Кстати, самые актуальные мюли сезона именно микс с бабушами. 

Tренд сезона тапочки - логическое продолжение пижамного стиля в моде, самые, самые разные, в отличие от мюлей они более открыты и без каблука. Не стоит реагировать на  замечания «ты в тапках пойдешь?» и отвечать мужу или коллегам, что это слипперсы и  стоят столько сколько два пиджака. 

Биркенштоки (по фамилии создателя) изначально задумывались как ортопедическая обувь, потом медики видимо быстро сообразили, что это удобно и стали носить на работе оставленные пациентами тапки, ну а за медиками и остальные. И как-то здорово, стильно и главное, что все здоровы, но в целях профилактики в ортопедической обуви. 

Ну и под конец сами шлепанцы, это все что шлепает на ноге, при этом хорошо, когда интересные  цвета и оригинальные модели заглушают шлепки, и да, согласитесь, шлепать в оффисах все же некорректно, добавьте пару завязок или пряжек и получите сандалии, а в них уже на работу весь Древний Рим ходил.  

Только вот не стоит  увлекаться слишком высокими сандалиями гладиаторского стиля, хотя это и тренд сезона, из всей разновидности летней обуви это самый сложный эксперимент,  решайтесь  только когда уверены, что сможете делать это без ущерба для эстетики окружающих.

От марокканских бабуш и древнеримских гладиаторов рукой подать до испанских деревень, именно из этих мест прибыли эспадрильи. Агрессивно звучащее название «эспадрильи» (как эскадрильи), между тем,  комфортнейшая испанская деревенская обувь с плетеным низом, обычно матерчатые. В эспадрильях ходили Дали и Пикассо, ничего удивительного, ведь в этом ходили и их деды. 

P.S. Туфельку без задника легче потерять и, как следствие, больше шансов найти принца и вечную любовь на лето. 

 

Гая А.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск