NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ереванские зарисовки: Пещерная жизнь Ереванского солерудника Аван-Аринджа

14:05, 13 июня

Если вы поинтересуетесь ереванским адресом Республиканского спелеотерапевтического центра, вы будете крайне удивлены, потому что вам ответят, что он находится глубоко под землей! Да, медицинский центр расположен на территории в 4000 квадратных метров на глубине 235 метров в пластах соли Ереванского солерудника в Аван-Ариндже. Здесь лечат людей с заболеваниями дыхательной системы.

Понятно, что наличие медицинского центра на территории промышленного предприятия не лучшее место, но другого способа попасть на такую глубину нет.

В середине 50-х годов прошлого века трест «Нефтеразведка», проводил бурение на Канакерском плато в поисках нефти. Нефть не нашли, зато на пустыре в районе села  Аван обнаружили на глубине от 200 до 600 метров мощные пласты соли. На основании полученных данных в Ленинграде был составлен проект солерудника, и в 1957 году армянские специалисты «Туннельстроя» начали бурить два шахтных ствола. Главный, диаметром четыре метра, достиг отметки 261 метр, вспомогательный – 235 метров. 

Первый пласт соли был вскрыт на глубине 212 метров. Это – минерал галит, имеющий соленый вкус, в отличие от горько-соленого жгучего сельвинита. По мере проходки, полученная соль, уходила на переработку в бытовых целях. А полностью солерудник был сформирован в 1966 году. 

 Оздоровительные свойства соляных пещер известны с древних времен. Они есть в разных странах и используются в лечебных целях.

Аванские пещеры, образовавшиеся после выработки соляного пласта, уникальны по своим геофизическим и геохимическим показателям, и нельзя было не воспользоваться этим обстоятельством. Постоянная температура в 19 градусов, постоянное магнитное поле, стабильная влажность, отсутствие радиоволн и солнечного излучения, ежесекундно пронзающих нас на  поверхности. 

 

Воздух аванских пещер, содержащий чуть ли не всю таблицу Менделеева за исключением тяжелых металлов, обогащает кровь необходимыми организму микроэлементами. И в начале 80-х было начато формирование пещер под лечебный центр. В 1985 году его подземная часть была завершена, а 5 мая 1987 года центр принял первых больных.

Пациентов доставляют сюда шахтной клетью, той же, которой поднимают вагонетки с добытой солью с глубины 261 метра. Полторы минуты почти свободного падения в бездну, и клеть замедляет скорость. 

 

Абсолютная тишина, только соль скрипит под ногами. Вагонетки, рельсы, словом, шахта. Туннель ведет к широким дверям. И за ними неожиданно – просторные пещеры поделенные матерчатыми перегородками на палаты, процедурные комнаты, медицинский персонал в белых халатах. Диваны, кресла, биллиардный стол, тренажеры – бытовая обстановка лечебного учреждения. 

 Прежде всего, хочется обсмотреть территорию. В свете неоновых ламп стены переливаются разноцветными огоньками кристаллов соли. Одномоментно здесь могут находиться до шестидесяти больных, детей и взрослых. Особых лечебных процедур здесь не производится. Разве что пациентам дают «кислородный коктейль» – стакан с пузырящимся лекарственным составом, вкусно пахнущий шиповником. В какой-то момент твоя грудная клетка как бы распахивается, кислород буквально льется потоками в легкие, самочувствие улучшается, обретаешь душевное и физическое равновесие. Безумный и суетный внешний мир отделен от тебя броней двухсотметровой толщи земли. Некоторых клонит в сон, они расходятся по «палатам», другие заняты беседами, чтением, играми. 

И только через несколько часов представится возможность подняться на поверхность, когда шахтная клеть, отработав производственный цикл, снова остановится на отметке 235 метров. И эти несколько часов на протяжение пары недель заменяют традиционное лечение таблетками и уколами.

Вот и приглашение на выход. Клеть стремительно взмывает вверх так, что закладывает уши. Солнечный свет после полумрака пещер ослепляет. И вдруг ощущаешь, в какой атмосфере мы живем. В горле начинает першить, душит кашель, трудно дышать. Но пройдет пара часов, и переживший стресс организм, возвращается  к прежним параметрам функционирования.

 

Может человечеству стоит вернуться в пещеры?

 

Павел Джангиров


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск