style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Советы специалиста: чем заменить шампунь?

21:14, 9 апреля

Различные шампуни для волос привлекают нас своей упаковкой, красивыми и многообещающими надписями. Однако мало кому известно, что почти во всех шампунях присутствуют пропилен гликоль и лаурил сульфат натрия – два наиболее вредных химиката. Доказано, что они сушат кожу, негативно влияют на печень, вредят глазам, а также ухудшают память. Самое обидное – эти вещества содержатся и в детских шампунях. Но ведь когда-то, лет 50 назад, шампуни были не в таком изобилии. И волосы у женщин были гораздо красивее и с природным блеском. Чем же заменить шампунь? С этим вопросом NEWS.am STYLE обратилось к парикмахеру Асмик Давтян.

«Конечно же, наши прабабушки не имели под рукой всех тех средств по уходу за волосами, которые продаются сейчас. Но они все равно выглядели не хуже нас с вами. Я хочу дать два рецепта с природными заменителями шампуня, которые легко сделать дома. 
1. Возьмите 1 ст. ложку горчичного порошка, развести до консистенции сметаны кефиром, добавить 1 желток, 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку растительного масла. Эту смесь нанести на грязные волосы, по всей длине и на кожу, помассировать, укрыть полиэтиленом и сверху шерстяной шапкой. Держать смесь, пока можно терпеть, лучше минут 15-20. Затем смыть водой. Ополаскиватель: вода, подкисленная уксусом, отвары трав. Эффект: стимуляция волосяных луковиц, приток крови к коже головы, дополнительное питание.
Или такой вариант для жирных волос: 1 столовую ложку горчицы развести в 2 л теплой воды. Вымыть голову, ополоснуть лучше всего настоем трав: мать-и-мачехи, крапивы, зверобоя, подорожника. Взять 4 столовые ложки смеси, залить 2 л кипятка, дать настояться 30 минут, процедить.
2. Возьмите 4-6 кусков черного хлеба (в зависимости от длины волос), положите стопкой в емкость, залейте кипятком и оставьте на ночь. Утром у вас получится хлебная кашица, ей и мойте голову. Ополаскиватель: вода, подкисленная уксусом, отвары трав. Эффект: чистые, блестящие волосы.
Или похожий рецепт для жирных волос: 150 г ржаного хлеба залить кипятком. Кашицей «намылить» голову, держать 5-10 минут. Затем тщательно промыть волосы водой. Для предания красивого блеска их ополаскивают настоем березовых листьев.
Травы продаются в любой аптеке за 200-300 драм за пачку. Конечно, эти рецепты требуют гораздо большего времени, чем готовые шампуни. Однако после мытья народными средствами можно забыть о мытье головы на целую неделю как минимум!».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск