style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Осенняя мода: Платья-рубашки

12:04, 22 августа

Подходит к концу беспечноe летo с отпусками, поездками, долгими сидениями в летних кафе и шатаниями по улицам, пора на работу, учебу и вообще пора, как же сложно включиться в работу, при этом еще выбрать подходящий наряд, чтобы не перечеркнуть сразу впечатления о лете. Переходным вариантом после свободного летнего гардероба может быть платье-рубашка. 

Если представить лето как одну большую вечеринку, после которой вы проснулись с любимым человеком, а вчерашнее платье надевать не хочется, но вам надо на завтрак (в данном случае на работу, учебу), то можно просто натянуть на себя его рубашку. Так и сделала мадам Шанель, а потом убедила всех, что придумала гениальную одежду. 

Название chemise переводится с французcкого как рубашка, шемизявка по-домашнему. Как видно из названия, платье включает в себя элементы мужской сорочки, это могут быть воротник или погоны, накладные карманы, но ключевым элементом являются пуговицы.

Популярность этих моделей легко объяснима: во-первых, если мы что-то взяли из мужского гардероба, то будем использовать до конца и по полной, не для одного сезона мы туда полезли; во-вторых, платье рубашка имеет в своей основе очень практичные элементы, позволяющие получить репрезентативный деловой лук благодаря воротнику, погонам, накладным карманам, в то же время платье-рубашку можно использовать в неформальной обстановке, например, как пляжную одежду; в-третьих, такое платье позволяет скрыть лишние порции съеденного за лето мороженого и выпитого пива; и в-четвертых, изобилие фасонов и тканей позволяет найти подходящую версию каждой женщине и каждому сезону. 

Однотонные модели с воротником или с поясом, прекрасная версия для работы, длина самая разная, от короткого до платья в пол, низ может быть как прямым так и широким. Белое к загару и рассказам о море, голубое и нюд туда же, розовое для создания романтической ауры, а яркие на поражение цели. 

Хотя плечи на работе оголять не рекомендуется, некоторые версии платьев-рубашек с открытыми плечами вполне можно носить даже на работу, ведь у вас есть самое главное-воротник, а служащие так и называются, «белые воротнички» (white collars). 

Один из фаворитов – деним. Практичную и любимую многими версию джинсового платья-рубашки можно носить и в холодную погоду с жакетом, курткой или дополнив снизу водолазкой, легинсами или брюками, то же можно сделать и с клетчатыми платьями. 

Платье-рубашка из тех моделей, на которых легко построить многослойку. Можно носить такое платье на брюки и легинсы с майками как жакет, а можно дополнить его свитером. 

Одна из стильных версий платьев-рубашек, несомненно, сафари, придуманное уже не тетушкой Шанель, а Ивом Сен-Лораном. Сафари стали чуть жестче и переросли в не менее популярные милитари стайл дресс.  

Цветастые модели менее официальны. Это подходящая версия для молодежи, в таких платьях с кедами, босоножками и плоскими балетками можно вертеть земной шар. Чем меньше цветочки на платье, тем легче должна быть обстановка куда его можно носить. Тонкие прозрачные платья можно надевать на шорты и топ.

Ассиметрия, воланы, шнуровка и другие модные тренды нашли свое место и на платьях-рубашках, а модели свободного кроя на пике уже третий сезон. Вообще же свободные платья-рубашки редкий пример женской солидарности- вроде бы с каждым годом все больше стройных, следящих за фигурой женщин, а они согласны ходить в таких же платьях, как  их менее стройные подруги и не демонстрировать фигуру. 

Платье-рубашка универсально, изменить его функцию можно подобрав различные аксессуары; незастегнутое до конца платье рубашка с тапками или сабо- прекрасная версия для пляжа, то же самое платье с кедами или  балетками-городская и рабочая версия, с летними сапогами- клубная, ну а с каблуками и клатчем уже офисная или выходная.

Каким бы нарядным не было платье-рубашка, в разряд вечерней одежды оно не входит, максимум, если добавить шпильки и клатч, может служить коктейльным платьем и потому никогда не сочетайте его с откровенно вечерними туфлями или сумкой. 

 

 

Гая.А


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск