NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Я счастлив, что живу в Ереване» - Шеф-повар из ЮАР работает в Армении

13:06, 22 сентября

Лоренцо Флит -  непревзойденный шеф-повар с необычной авторской кухней. Больше 15 лет он оттачивал свое кулинарное мастерство в лучших ресторанах Лондона, Дубая, Москвы, Мозамбика и ЮАР – откуда он сам родом. И вот приехав с женой-армянкой в Ереван, Лоренцо решил, что будет жить и творить в этом городе. Как говорят, мы выбираем – нас выбирают.  Волею судьбы или «силой притяжения» так и получилось – Лоренцо был приглашен шеф-поваром в ресторан Fish House в центре Еревана.

Лоренцо Флит поражает клиентов изысканными блюдами из армянского ишхана, сиги или локо, неординарными вкусами и подачей. Его главное правило на кухне – это чистота и аккуратность. Поэтому в ресторане он работает у всех на виду, где каждый клиент может посмотреть на процесс готовки. По мнению Лоренцо, это сложно для поваров, но зато эти качества – первое, на что обращают внимание посетители. Лоренцо согласился приготовить специально для нас форель в соляной корочке, а в процессе мы поболтали о его карьере, жизни в армянской столице и импровизации на кухне.

Какое ваше самое любимое армянское блюдо?

Армянская кухня очень богатая и схожа чем-то и с европейской, и с южноафриканской.

Я очень люблю армянскую аришту. Это очень «открытое» блюдо, аришту можно подавать с различными соусами, рыбой, мясом. 

На длительное время Вы переехали в Армению?

Да, конечно! Когда мы прилетели с моей женой в Ереван на каникулы, то в моей голове сразу проскользнула мысль о том, чтобы остаться здесь. В итоге, так и случилось.

Мне очень нравится Ереван, люди, отзывчивые и открытые, здесь очень уютно и комфортно. 

На самом деле я счастлив везде, в любом городе мира и в любой стране. И сейчас я счастлив, что живу в Ереване!

Работа в ресторане — очевидный стресс. Как Вам удается быть в хорошем настроении?

На самом деле, все даже слишком просто — когда ты любишь свою работу, ты всегда будешь доволен, какой бы серьезной ни была нагрузка. Кухня – для меня не место работы, а стиль жизни.

Легко ли Вам находить общий язык со своими коллегами, когда вы работаете бок о бок на кухне?

Когда узнаешь людей поближе, то общаться с ними намного легче. На нашей кухне нет никаких проблем с коммуникацией. Мы общаемся по-английски, по-русски и даже по-армянски. Так или иначе, все помогают друг другу.

Как Вы считаете, работа повара творческая и каждый ли с ней может справиться?

Мне кажется, должно иметь место какое-то природное чутье и хорошо развитое чувство прекрасного. Нужно понимать сочетания продуктов и уметь красиво их подать. Работа повара состоит не только в том, чтобы следовать рецепту и готовить как робот. Нужно постоянно осваивать новые кулинарные техники, играть с разными приправами, ингредиентами и вкусами. Нужно постоянно импровизировать. 

Вам как шефу важно мнение критиков или посетителей?

При всем уважении к гастрономическим критикам, должен сказать, что для меня, в первую очередь, важно признание моих гостей. Моя команда работает для того, чтобы каждый клиент нашего ресторана получил уникальное гастрономическое наслаждение. Я часто выхожу в зал и общаюсь с посетителями, узнаю, что им понравилось, а что – нет. Диалог шефа и клиента очень важный факт, так мы быстрее узнаем, есть ли какие-то проблемы в еде, в подаче или в обслуживании.

В чём основная особенность вашей кухни? Что отличает от других заведений?

Качество продуктов. Это то, с чем мы точно не экспериментируем, заказывая продукты только высшего класса. Если подойти к холодильнику, то вы даже не почувствуете запаха, потому что рыба всегда наисвежайшая. Продукция только местная, мы работаем только с армянской рыбой, что и позволяет нам контролировать все сроки и нормы. Наше заведение единственное такое в Ереване, где есть открытая кухня. Гость может наблюдать за работой поваров, что их дисциплинирует.  

Многие привыкли, есть сигу или ишхана целиком, потому что это красиво. Я же готовлю филе и подаю с гарниром из овощей, рыбные чипсы и даже долму из мяса рыбы. Фактически, смешиваю несколько кухонь. В целом, я  работаю в европейском стиле, беру традиционные рецепты и переделываю их в более современный и местный формат. И, конечно, работаю над подачей.

На самом деле, один человек ничего не делает, важна команда. Тогда получается много нового и интересного. Кулинария и хороший сервис – только в этом тандеме заведение может достичь успеха.

 

 

Маргарита Авакян

Фотографии - Нарек Тер-Погосян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск