NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Где выпить вина в Ереване?

13:02, 8 октября

В последние годы интерес к винной культуре в Ереване заметно возрос. Ереванцы полюбили посещать места, где вино является не просто дополнением к блюдам, а главным звеном. Зачастую все вина кажутся одинаковыми, а винная карта вызывает смятение и недоумение. С вами тоже бывало такое? Редакция тоже не разбиралась в вине, пока не обошла различные винотеки Еревана с миссией познать эту науку. Таких заведений в Ереване немало, как и сортов вина. Поэтому мы специально  составили подборку из винотек, где вам помогут различить божоле от кагора, сухое от полусухого....

In Vino

В этом заведении собрано свыше 700 сортов вин со всех концов света –Грузии, Франции, Испании, Италии, США и др. InVino совмещает в себе обширную винотеку и винный бар.

На полках винотеки выстроились шеренги бутылок, среди которых представлены как бюджетные качественные сорта (от 2000 драм за бутылку с собой), так и эксклюзивные напитки. Кстати, здесь всегда предлагается большой ассортимент вин по бокалам. Тут есть большой выбор сыров из Франции, Италии и Германии. Богатая палитра мясных деликатесов - прошутто, колбасы, ветчины обойдется примерно от 4000 драм. В InVino вы найдёте знаменитые бутерброды, которые продаются в сантиметрах, в зависимости насколько вы голодны. InVino очень часто проводят винные дегустации и встречи с виноделами и сомелье, которые расскажут все о вине. Участие в дегустации обойдется от 1200 до 5000 драм, количество вин зависит от выбранной тематики, предлагаются специально разработанные закуски. 

Средний чек – 5000-7000 драм

Tapastan

Улица Сарьяна за несколько лет превратилась в одну из самых пестрых и шумных улиц Еревана, где мириады кафе и ресторанов расположились друг за другом. Еще одно заведение по соседству с InVino прославилось своей винной коллекцией.

Tapastan имеет обширнуя винную карту, которую дополняет кухня в формате тапас и пинчос – закуски к вину и бутерброды. Фирменно блюдо этого ресторана долма, которую подают с соусами и сыром, стоит 2800. Сковородочка со стейком обойдется в 4500 драм, фирменные наборы к вину от 3700 драм.Помимо линейки недорогих вин, в наличии лучшие рейтинговые вина. Бокал вина местного разлива будет стоить от 800 драм, а импортное от 1000 драм. Либо можно приобрести бутылку армянского в пределах 5000 драм, а вот итальянское или аргентинское от 7000. Неординарный интерьер, своеобразная сервировка создают атмосферу романтики и праздника, поэтому забронировать столик нужно заранее.

Средний чек – 5000-7000 драм

Santa Familia

Магазин Santa Familia – место совершенно нового типа, не имеющее прототипов в Ереване. Назвать его просто магазином не совсем правильно, он гораздо функциональнее обычного магазина. Разделен он на четыре отдела. Первый – это винный отдел, больше похожий на винотеку. На полках раритетной мебели расставлены разнообразные виды вин.

Большое количество наименований вин родом из Аргентины, Чили, Италии, Франции и других стран, собрана впечатляющая коллекция армянских вин. Второй отдел -  мясной, третий - это кухня ресторана, где можно отведать что-нибудь вкусное. Для вас приготовят голубцы, цыпленок табака, мясной пирог. И, наконец, последний зал – это винный вернисаж, где можно продегустировать бокал вина с бутербродом или сыром. Бокал любого вина и армянского, и импортного будет стоить 1500 драм.

Среднийчек – 4000-5000 драм

WineRepublic

Еще одно культовое заведение для любителей винных и «невинных» наслаждений считается Wine Republic. Вина поставляются как из стран Старого, так и Нового Света – есть Италия, Франция, Португалия, Чили, Австралия. Концепция заведения базируется на большом выборе качественных вин по доступным ценам, а напитки дополняются блюдами европейской кухни.

В меню, помимо многочисленных и ожидаемых тапас и пинчос, представленыи морепродукты. Сырный сет с традиционными пекорино и камамбера, а ткаже с армянским «ехегнадзором» стоит 5900 драм. К тому же здесь готовят вкусный фондан с шоколадной начинкой – 1900 драм, а к нему отлчино подойдет армянское розовое, как лучшее десертное дополнение. Кроме того, все желающие  могут посетить заседания винного клуба, на которых профессиональные сомелье знакомят с тонкостями дегустаци вина и винной культуры.

Также в заведении есть тайская кухня хорошего качества, если вы любитель лапши, супа фо бо и так далее...

Средний чек – 6000-8000 драм

Enoteca EVN

В этом небольшом помещении, находящемся на перекрестке улиц Абовяна и Саят-Новы, нашли место более пятиста видов вин из самых разных уголков Земли. Стена высотой в два этажа собрала огромную винную коллекцию из Германии, Австралии, Новой Зеландии и даже Ливана.  По словам сотрудников Enoteca, за несколько лет работы ресторана открыли 14768 бутылок вина.

В зале представлен небольшой витринный холодильник с разнообразным ассортиментом сыра и мясных продуктов. Кухня преобладает континентальная, подают оригинальные десерты с яблоком и корицей, что красиво сочетается с белым вином. Бокал вина собственного производства в Enoteca стоит 800 драм, а сырно-мясной сет с сушеными помидорами  на три персоны – 4500 драм.  На радость ценителям алкогольных напитков здесь периодически организуются мастер-классы и встречи с армянскими производителями вина, а также дегустации, угощения и вечера живой музыки в стиле джаз.

Среднийчек – 3000-5000 драм

 

 

Маргарита Авакян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск