style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Советы от диетолога: как правильно питаться осенью

14:05, 16 ноября

Укрепить иммунитет и сохранить здоровье поможет сбалансированное осеннее питание. Корреспондент NEWS.am STYLE побеседовала с диетологом одной из столичных клиник о том, что нужно обязательно включить в рацион питания и когда ложиться спать.

В холодное время года нашему организму необходимо больше калорий для обогрева организма. Поэтому осенью нас тянет к горячим блюдам, напиткам, которые согреют нас и восполнят потраченную энергию. Следовательно,  в рацион необходимо включить мясные продукты, рыбу, овощные супы, различные крупы, тушеные овощи, чеснок, лук, чай, какао.

Все перечисленные продукты нужно потреблять в горячем или теплом виде. Обязательно включите в блюда сезонные продукты – тыкву, айву, хурму, гранат, яблоки, цитрусовые,  морковь, свеклу, капусту. Налегайте на них прямо сейчас, потому что зимой они не будут содержать такого количества витаминов.

Осенью можно смело использовать в готовке различные пряности, которые придадут пикантный вкус блюду и укрепят ваш иммунитет. Добавьте в рацион имбирь,  куркуму, лавровый лист, корицу, черный и красный перец. Они обладают противовоспалительным эффектом, помогут избежать сезонных вирусов.

Из армянских блюд очень актуальны и полезны в это время года хапама, спас, долма с айвой, тушеный авелук и суп из крапивы.

Также очень важно урегулировать режим дня. Так как день стал короче, а ночь длиннее, желательно вставать в 6 часов утра, а ложиться до 10 часов вечера. Правильный сон поможет наладить гормональный фон,  позволит организму восполнить  потерю энергии и улучшить состояние кожи.

Маргарита Авакян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск