style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Убийство в Восточном экспрессе: Новая версия – путешествие в мир Агаты Кристы

16:03, 9 ноября

Премьера ноября - «Убийство в Восточном экспрессе» - красивая и визуально впечатляющая любого зрителя лента. Закрытый показ фильм состоялся в кинотеатре «Кинопарк» 8 ноября в ТЦ «Ереван-мол».

Интригующая и захватывающая история таинственного убийства на борту поезда. Все в лучших традициях классического детектива и серьезной драмы.

Сюжет будет загадкой только для тех, кто не знаком с одноименным романом Агаты Кристи или не смотрел предыдущие его экранизации.

Роман «Убийство в Восточном экспрессе» считается одним из самых успешных в литературной карьере Агаты Кристи, потому не удивительно, что попробовать себя в режиссерском кресле с экранизацией такого великого произведения хотят многие режиссеры. «Убийство в Восточном экспрессе» - третья кинопостановка нашумевшей книги. Первым экранизировать захватывающую историю решился режиссер Сидни Люмет в 1974 году, за что был удостоен Оскара. Вторая экранизация вышла в свет в 2001 году. Режиссером последней картины выступил Кеннет Брана, знакомый многим, например, по ленте «Дюнкерк». Он же и сыграл главную роль в ленте: его персонажем стал выдающийся детектив Эркюль Пуаро - один из самых известных и загадочных персонажей Агаты Кристи, появляющийся в 33 романах и более чем в 50 рассказах. И Кеннет Брана прочитал их все, чтобы вжиться в образ Пуаро и быть максимально убедительным не только как режиссер, но и как актер. Новая экранизация бессмертного романа поражает звездным составом, концентрация выдающихся актеров на каждый кадр в секунду зашкаливает и это сыграло существенную роль в продвижении картины в прокате.

Лента  «Убийство в Восточном экспрессе» - это расследование убийства, а значит, что персонажей здесь будут тщательно исследовать на протяжении всего фильма. Но в этой картине это будет не всегда понятно и цельно.

Пассажиров поезда можно сравнить с пышным, роскошным и захватывающим оркестром – все вместе герои на экране предстают гармоничным и ярким анcсамблем, но по отдельности, увы, блеклы, как игра только одной флейты или тромбона в огромном оркестровом зале. Личности всех персонажей тусклые и практически не раскрыты. И, пожалуй, это главный недостаток фильма. Если сюжет картины вращается вокруг информации, полученной от других персонажей, то зрители, скорее всего, должны знать, о ком говорят герои, когда озвучивают информацию, полученную от этих же персонажей. Но, к сожалению, высока вероятность, что зритель не сможет уследить за расследованием детектива в полной мере и ощутить себя в роли его протеже.

Убийство в Восточном экспрессе» - это, безусловно, красивая картина с хорошей актерской игрой, но реализация расследования убийства как основа сюжета вышла немного кустарная и неровная. Все персонажи, за исключением детектива, по большей части, зрителю будут безразличны.

Сам «Восточный экспресс» был построен сразу в двух вариантах: для создания иллюзии движения по рельсам поезд поставили на специальную качающуюся платформу, а сменяющиеся пейзажи за окнами – вовсе не тривиальный хромакей, а экраны, на которых показаны кадры, снятые из реального поезда.

Кроме актерского состава фильм впечатляет своими пейзажами, роскошными декорациями,  интерьерами и нарядами первой половины 20-го века – эстетам смотреть обязательно. Превосходная режиссура, цветовая гамма, палитра и контраст в картине не оставят вас равнодушным.

Костюмеры, реквизиторы и художники-декораторы – пожалуй, скрытые от глаз главные герои картины. Именно благодаря им зритель с первых кадров фильма попадает в атмосферу 30-х годов прошлого века.

Несмотря на шероховатости и сюжетные дыры, «Убийство в Восточном экспрессе»

стоит посмотреть, во-первых, ради получения эстетического удовольствия, а оно здесь гарантировано, а также, чтобы насладиться количеством скрытых отсылок, которыми полон фильм, от Диккенса до Тайной вечери.

Регина Меликян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск