NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как справиться с эмоциональным выгоранием

13:06, 28 января

Синдром эмоционального выгорания проявляется в интеллектуальной, физической и эмоциональной областях. Когда вы чувствуете, что вам трудно даются новые знания, быстро устаете и не испытываете радости. Как правило, это состояние наступает, когда вы вкладываете в работу гораздо больше, чем получаете взамен. Все потому, что когда вы стремитесь к высоким результатам и проходите определенный набор препятствий, то закономерно испытываете напряжение. И тут уже все зависит от того, насколько вы способны выдерживать это напряжение.

Синдрому больше всего подвержены люди творческих профессий. И первые в группе риска, конечно, трудоголики. К тому же чрезвычайно чувствительные и душевно тонкие люди. Здесь главным условием является отдача за вложенные силы: чем она меньше, тем больше вероятность сгореть. Кроме отсутствия результатов от работы, синдрому выгорания способствуют монотонная деятельность, конфликты в коллективе, слишком эмоциональное начальство и отсутствие поощрения.

Нельзя забывать о том, что все эмоции внутри вас все-таки не могут сгореть. У вас есть семья, друзья, любимое хобби. А еще важно помнить о своей мечте или придумать ее, если до сих пор этого не сделали. Человек, следующий мечте, а не страхам, будет выгорать меньше.

Правила просты: работа не должна быть всей вашей жизнью. Вам нужны друзья, отношения, интересы, рост — но не только профессиональный. Также важно придерживаться здорового питания и заниматься спортом (хотя бы несколько раз в неделю ходите в бассейн) — это поддерживает тело и душу в оптимальном состоянии. Помните, синдром выгорания легче предотвратить, чем обезвредить.

 

Важно уметь переключаться: отправьтесь на курсы по повышению квалификации, конференцию или, в конце концов, в отпуск. Ваше тело никогда не врет, поэтому нужно его слушать. Когда вы понимаете, что устали, важно остановиться и выдохнуть, взять перерыв. Задуматься: если вы хотите радости, но не получаете ее, достаточно ли вы даете ее другим? Хотите получить эмоцию — отдайте ее трем другим людям, и точно получите что-то взамен. А дальше — замечайте приятные мелочи, окружайте себя вдохновляющими вещами, открывайте новые горизонты. Ни в коем случае не закрывайтесь в мире, который наполнен страхами не оправдать чьих-то (и собственных) надежд, вы ведь сильнее обстоятельств.

 

Источник - Elle


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск