style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Четыре психологических факта о нашем поведении

18:08, 1 февраля

Наше поведение – это не мы сами, не наш характер и сила воли, а лишь набор психологических причин и следствий. Отчасти это так. Вот лишь несколько примеров, как нами манипулирует наш мозг:

1. Эффект ложного консенсуса. Это когда мы думаем, что все думают так же, как и мы. То есть человек проецирует свою точку зрения на других людей. На самом деле, все не так радужно, как нам хочется. Потому и консенсус ложный. При этом когда человек встречает того, кто не согласен с ним, он воспринимает его чуть ли не как неполноценного. Ведь все так думают! Ан-нет.

2. Ложная уникальность: когда мы слишком переоцениваем свои способности и недооцениваем чужие. Нет, это не самоуверенность и не зазнайство. Это трюк нашего мозга, который заставляет нас думать, что мы знаем что-то лучше других, что другие определенно не умеют то, что мы.

3. Вера в справедливый мир – да, это тоже психологический феномен. Человек считает, что люди в этом мире получают по заслугам: хорошие – хорошее, плохие – плохое. Даже если кого-то, например, ограбили или изнасиловали – значит, заслужил. Такое убеждение, правда, длится, пока с тобой, хорошим, не случится что-то плохое.

4. Нисходящее социальное сравнение: когда мы склонны успокаивать себя, находя не подходящие оправдания. Ну, например: коллега лучше справилась с работой или получила премию, но ты оправдываешь себя «зато у нее нет парня, а у меня есть», или «зато у нее толстая задница».

Источник - Creu


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск