style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ереванские зарисовки о кинотеатре Москва – «Это был действительно выдающийся кинотеатр»

20:11, 17 февраля

В середине 60-х годов на улице Туманяна рядом с кинотеатром «Москва» появилось необычное здание. Оно настолько органично вписалось в затесненный участок, что казалось было здесь всегда. Простые формы, два уровня, фонтанчики, дерево, проросшее сквозь площадку верхнего уровня, стена с мозаикой художника Ованеса Минасяна, консольная лестница, ведущая на второй уровень. Колонны, похожие на стволы деревьев, поддерживали наклонную конструкцию зрительного зала.  Залом его трудно было назвать, поскольку он не имел ни стен, ни перекрытия… Все органично связывалось в единый символический образ новой архитектуры армянской столицы. Это была красота в простоте и функциональности.

Авторами необычного сооружения являлись архитекторы института «Ереванпроект» Спартак Кнтехцян и Тельман Геворкян. В 1967 году они были удостоены за свою работу Премии Ленинского комсомола Армении им. Александра Таманяна.  А летний зал стал популярным местом отдыха ереванцев и архитектурной достопримечательностью для гостей столицы.

 

Пожалуй, наиболее образно описал свои впечатления от посещения кинотеатра русский писатель Андрей Битов в книге «Уроки Армении»:

«Это был действительно выдающийся кинотеатр, построенный столь оригинально, что при вечернем освещении я так и не уловил, как же он выглядит в целом: казалось, он висел над землей, как приземляющаяся летающая тарелка… Зал под открытым небом напоминал форум. Над нами горели жирные южные звезды, как в планетарии; мне казалось, мы взлетели и если рискнуть подойти к краю и взглянуть оттуда вниз, то где-то глубоко под собой увидишь нашу милую, еще не столь роскошно застроенную Землю и, расчувствовавшись, прочтешь вниз длинные стихи об оставленной на Земле любви…»

 

 В 70-х годах началась реконструкция основного здания кинотеатра «Москва», в результате которой выход зрителей из одного из зимних залов предполагался на второй уровень летнего кинотеатра. Как показали расчеты, его конструкция не предполагала одномоментного нахождения там большого количества людей. Второй уровень разрушили, чтобы усилить конструкции и снова построить.

Одновременно решили с целью защиты от дождя сделать покрытие над залом из легких металлических конструкций. Были даже разработаны варианты проектных решений.

Однако время шло, и по финансовым причинам ничего так и не было предпринято для восстановления здания. Выход зрителей из зимнего зала перенаправили, а летним никто не хотел заниматься.

В 2010 году было принято решение о передачи территории летнего кинотеатра Армянской апостольской церкви под строительство на этом месте церкви. Однако общественность воспротивилась этому решению, были собраны десятки тысяч подписей за сохранение архитектурного шедевра.

По прошествии лет понимаешь, что здание кинотеатра было камертоном для целого пласта произведений армянского зодчества 60-70 годов, которые сегодня признаны миром памятниками архитектуры советского модернизма.

И сегодня все чаще можно слышать голоса, призывающие восстановить летний зал в первозданном виде.

 

Павел ДЖАНГИРОВ


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск