style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Ереванские зарисовки: Куда уходит наш мусор

20:04, 24 февраля

Деньги – не мусор, мусор – деньги…

Кажется проблема с бытовым  мусором была всегда. Но в прошлом она не стояла так остро. В советское время бытовой мусор все-таки сортировался на государственном уровне, и что сегодня выбрасывается, тогда возвращалось в обращение или переработку и не бесплатно. Если помните – макулатура в обмен на книги, сбор металлолома, сдача пустых бутылок при покупке аналогичного товара и прочее. А еще можно вспомнить одиночек, которые ходили по дворам и меняли старую одежду на орехи. Многое просто не выбрасывалось, а отправлялось в кладовки, старая одежда перешивалась, бытовая техника чинилась.

Появившиеся повсеместно агитационные плакаты «Место мусора – в мусорном ящике» лишний раз напоминают о том, что эта проблема не теряет своей актуальности. Но она не ограничивается только поддержанием чистоты экологической среды. Ну будут дисциплинированные люди кидать мусор только в урны, а дальше что с ним будет?

Как и многие десятилетия до этого, мусор по-прежнему вывозится и сжигается на свалках, загрязняя ядовитыми выбросами атмосферу.

Разговоры о необходимости создания в Армении мусороперерабатывающего производства ведутся давно, но ощутимого прогресса не наблюдается. Нельзя сказать, что ничего не делается, но обращение к теме мусоропереработки носит периодический характер, в зависимости от обострения ситуации.

Существует мировая практика, которая диктует последовательность решения «мусорной проблемы».

 

Одним из первых шагов  -  первичное разделение отходов на бытовом уровне. Во дворах необходимо установить контейнеры для стеклотары, бумаги и картона, пищевых отходов, полиэтиленовой продукции и т.д. В 2009 году попытались провести эксперимент по раздельному сбору от населения пластиковых бутылок в Алаверди и ряде районов республики. Были установлены специальные контейнеры, муниципальные службы обязали проводить систематический сбор и складирование бутылок для дальнейшей утилизации. Но развития этот процесс не получил.

 

В августе 2015 года вице-мэр Еревана Ваге Никоян рассказал корреспонденту NEWS.am, что в столице появится завод по переработке мусора.

Однако вариант предварительной сортировки мусора власти города не рассматривают, поскольку, по их мнению, мусора в городе образуется не так много, чтобы предварительная сортировка стала коммерчески выгодной. Если принять во внимание, что в столице тогда ежедневно собиралось около 1300 тысяч тонн отходов, непонятно, о чем речь. Остается второй вариант – сортировка мусора уже на заводе.

Переработка мусора считается рентабельным и быстроокупаемым бизнесом. Он распространен во многих странах. Ведь разумным уничтожением мусора не только оздоравливается экологическая обстановка.

Из отходов можно получать дизельное топливо, стеклянный бой превращается в новую тару, биологические отходы перерабатываются в компостные удобрения. Техногенный мусор из неисправной компьютерной и бытовой техники служит источником получения меди, алюминия, золота, сжигаемый мусор используется для подогрева воды в отопительных целях и т.д.

В 2006 году специалисты японской корпорации «Симидзу» обследовали Нубарашенскую свалку близ Еревана на предмет получение электричества за счет  метановых выбросов  и подтвердили ее высокий потенциал. 

Но это - цепочка, в которой каждое звено должно слаженно работать. Население - осуществлять первичную сортировку бытовых отходов, муниципальные службы - четко организовывать их вывоз и непрерывную доставку на перерабатывающее предприятие. А главное – это перерабатывающее предприятие необходимо иметь.

Уже много лет мы слышим о том, что в Армавире будет построен мусороперерабатывающий завод, соглашение о создании которого было достигнуто в 2014 году во время рабочего визита делегации во главе с губернатором Армавира в Чешскую Республику. Утверждали, что и проект готов.

В недавнем журналистском репортаже из Стамбула еженедельник «Аргументы и факты» рассказал об организации мусоросбора в Стамбуле. Мусоровозы объезжают город дважды в день в точно установленные часы. Кроме того, индивидуальные сборщики бегают по городу с тележками, осуществляя сбор и сортировку отходов. Турецкие мусорщики получают самую высокую для госслужащих зарплату – около двух тысяч долларов!

В апреле прошлого года на заседании правительства премьер-министр Армении Карен Карапетян назвал положение дел с мусором в Армении катастрофическим, объявил начало реализации программы «Чистая Армения» и отдал ряд поручений, связанных с мусороуборочными работами по всей стране. Но многолетний опыт показал, что административными мерами такие вопросы не решаются, нужны конкретные проекты.  В августе месяце премьер-министр обсудил перспективы реализации инвестиционной программы по строительству мусороперерабатывающего завода с исполнительным директором  компании Global Reservers Management Робертом Уитфилдом, которая заинтересована в осуществлении подобного проекта.

Вот пожалуй, и все, что сделано. Пока же в Лори, Сюнике, других областях Армении открывают новые свалки, а переполненные мусорные баки остаются одной из неприглядных примет армянских городов.

 

Павел ДЖАНГИРОВ


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск