NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Советуем подсесть»: Сериал про маньяка - «Декстер»

17:06, 2 сентября

Скажите, вы любите истории про маньяков? Что я спрашиваю, конечно, любите, не зря в кино этот жанр имеет культовый статус.

Так вот наш Декстер тоже маньяк, да вот не совсем обычный. Он маньяк, который убивает маньяков (а также много разных отбросов общества). Интригует, не правда ли. Сегодня в нашей рубрике мы поговорим об очень интересном сериале.

«Декстер» - сериал, который выходил на канале Showtime с 2006 по 2013 гг.

В детстве, когда Декстер был маленьким, на его глазах жестоко убивают родную мать. Что впоследствии делает из него человека, жаждущего убийств.

Офицер полиции Гарри, который спас маленького Декстера, впоследствии усыновляет его. Со временем Гарри замечает ненормальное поведение Декстера. Но вместо того, чтобы упрятать его в психушку, начинает учить его и направлять внутреннюю тьму Декстера во благо социума.

Тут сериал нам показывает, что нередко со злом можно бороться с помощью зла, предоставляя нам возможность задуматься между выбором большего и малого зла. Концепция сериала очень занимательна в этом плане и заставляет задуматься.

С одной стороны, Декстер убийца и маньяк, место ему в лучшем случае в тюремной камере, с пожизненным сроком. Но не спешите, сериал показывает нам и обратную сторону реальности.

Частенько бывает, что на свободе гуляет много педофилов, убийц, серийных маньяков и закон с ними попросту не может справиться, ибо у правоохранительных органов законом руки связаны. А вот Декстер, который, между прочим, руководствуется собственным «кодексом чести», по которому он не убивает, пока на 100 процентов не будет уверен в виновности того или иного преступника, руки не связаны.

И тут возникает дилемма: в комнате двое убийц, один убивал невинных детей и женщин, другой расправлялся с убийцами. За кого же мы будем болеть?

По сути, они оба убийцы, но...

Сам персонаж очень многогранен. Работая в полиции Майами экспертом, он мастерски маскирует свое естество, и все окружающие думают, что перед ними милый и добродушный человек. Работа у Декстера, кстати, тоже очень специфична, он может по брызгам крови на месте преступления определить, что и как произошло. Реализована создателями сериала эта профессия весьма новаторским образом.

Фишкой сериала является персонаж отчима Декстера. Гарри в сериале уже умер, но он частенько приходит к Декстеру в виде его подсознания (и так сказать, в извращенной форме совести).

Также очень занимательна вступительная заставка, в ней показываются самые обычные действия Декстера (бритьё, чистка зубов...).

Майкл Карлайл Холл (Декстер Морган) отыграл свою роль на протяжении 8 сезонов так, как будто он сам и есть Декстер. Его игра не дает поводов сомневаться в его таланте, особенно учитывая тот факт, что, по сути, он играет сразу две личности - маньяка убийцу для нас, зрителей, и милого судмедэксперта для других персонажей сериала. Очень советую всмотреться в то, как Майкл играет глазами, как тонко он ими показывает внутренний мир персонажа.

Также очень живая игра у персонажа сводной сестры Декстера. Дебра Морган (Дженнифер Карпентер) тоже работает в полиции, но, в отличие от брата, милого и спокойного, Дебра вспыльчива и агрессивна.

Главной изюминкой сериала является то, что Декстер выступает в роли сюжета, с ним мы пытаемся завести друзей, жену, детей... С ним мы пытаемся посмотреть на обычные вещи с необычного ракурса.

Идея же сериала в том, что, как бы мы ни пытались, но, по натуре людской, вынуждены выбирать между большим и малым злом.

Приятного просмотра.

                                                                                        

 

 

  Норайр Назарян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск