NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Хорошо забытое старое: Всему свое время - «Большой»

20:30, 4 ноября

Дорогие читатели, NEWS.am STYLE начинает новую рубрику «Хорошо забытое старое», где  будем вспоминать о довольно старых, но знаковых фильмах. Мы будем рассказывать о картинах не зараженных синдромом блокбастера, в которые не сливали тонны денег. Речь о душевных, заставляющих задуматься, целостных работах...

Скажу честно, было сложно определиться каким же фильмом начать рубрику. После долгих раздумий вот вам и решение. Прошу любить и жаловать, фильм 1988 года в жанре комедия «Большой» .

Начнем с того, что вся съемочная группа этого фильма-  имена которые и олицетворяют величие Голливуда. Первоначально режиссером должен был бить Стивен Спилберг, но проект достался  Пенни Маршалл. Сценаристы фильма-  Гэри Росс и Энн Спилберг (младшая сестра Стивена). Продюсер-  сам Джеймс Л. Брукс (один из создателей «Симпсонов»), оператор- Барри Зонненфельд (создатель «Людей в черном»). Над музыкой к фильму работал Говард Шор - этот человек в последующем напишет эпохальную музыку для «Властелина Колец».

Чувствуйте концентрацию таланта и профессионализма на квадратный метр? Продолжим...  В главных ролях рассматривались Роберт Де Ниро, Робин Уильямс, Харрисон Форд. Но в итоге роль досталась великолепному Тому Хенксу.

Сюжет фильма разворачивается вокруг Джошуа Баскина, который в свои 13 лет хочет поскорее вырасти и на свое счастье натыкается на игровой автомат, который исполняет желания. Угадайте, что он загадывает?.. Правильно, повзрослеть.  Со временем Джошуа понимает, что сбылось вовсе не то, о чем он мечтал.

Хенкс мастерски играет 30 летнего мужчину, которому в реале всего 13 и все его приключения блестяще иллюстрюруют, каково это, жить взрослой жизнью. Очень показательна сцена в мотеле, где он остается совсем один, а так же момент, когда он впервые получает зарплату. Так же блистателен эпизод, рассказывающий о том,  что в каждом взрослом живет ребенок: Хэнкс с персонажем Роберта Лоджа болтают ногами, сидя на большом пианино в торговом центре.

На мой взгляд, фильм шедевральный. Добрая и поучительная комедия без юмора ниже пояса. Могу рассказывать о нем долго и подробно, но терпеть не могу спойлеры. Короче говоря, если вы еще не смотрели «Большого», обязательно возьмите на заметку. Причем, советую смотреть с семьей- это кино для всех возрастов.

Ах, да. Еще парочка фактов …

Бюджет фильма всего 18 млн. долларов, а как вы думаете какие сборы? 151 млн долларов. Почти в 10 раз больше ! А если учесть еще, что он вышел 30 лет назад и инфляцию, то я боюсь посчитать во сколько бы это обошлось в наши дни. Также у фильма куча номинаций и наград:  от «Венецианского кинофестиваля» до «Золотого Глобуса» и «Оскаром».

Приятного просмотра!

Норайр Назаряан

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск