style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Обладатель звезды «Мишлен» Эдвин Соманг в ресторане «Шереп» (фото)

00:15, 5 ноября

Согласитесь, звезды Michelin не часто освещают армянскую гастрономическую реальность своим сиянием. Разве что иногда и то в рамках праздника вкуса под названием “Yerevan Food Fest 2018».  В минувшую пятницу в ресторане Sherep блеснул своим кулинарным талантом шеф-повар из Голландии Эдвин Соманг.

Гурманы могут знать его по культовому ресторану «Оne» в голланском городе Рурмонд. Это место считается одним из самых «вкусных» в мире и открыл его Соманг вместе с коллегой, после 11- летней стажировки в лучших гастроточках Франции.

В Ереване же Эдвин Соманг готовил в четыре руки вместе с шеф- поваром «Sherep» Гариком Хачатряном. Кстати, в тот же день они вместе ходили на рынок выбирать продукты для ужина… Стоит отметить, что приглашать интересных  гостей в «Шереп» давно сделали хорошей традицией: шеф- повара из разных стран периодически демонстрируют свои таланты на открытой кухне- это одна из фишек ресторана.

В контексте сказанного символично, что  Эдвин Соманг и Гарик Хачатрян обменялись половниками- то бишь «шерепами». Отметим также, что «Шереп»- один из успешных ресторанных проектов компании «Yeremyan Projects» и отличается от остальных тем, что акцента на какую- либо национальную составляющую нет. Зато  представлены блюда различных стран в интересной интерпретации.  

Меню мишленовского вечера получилось более чем впечатляющим: тут и профитроли с сыром «Лори», и филе стерляди в соусе из красного вина и сливочного масла с зеленым луком, и телячьи щечки с ризотто с грибами и крупой (дзавар), и хлебное суфле с хумусом... На десерт: «Безумный лимонный тарт» специально ко дню рождения «Sherep».

Именно так ! Этому полюбившемуся ереванцам ресторану исполнился год и ужин в четыре руки с обладателем Michelin, да еще под сенью Yerevan Food Fest-  несомненно самое яркое гастрономическое событие уходящего года.   

Приглашенные рестораторы, фуд- блогеры и просто гости  по достоинству оценили каждое приготовленное дуэтом блюдо, параллельно наблюдая за  командой на открытой кухне. И не нужно быть специалистом, чтобы понять, что работа проделана колоссальная-  и поварами, и авторами проекта: оргкомитетом “Yerevan Food Fest- 2018» и «Yeremyan Projects».

Речь в данном случае не только об ужине, но и о перспективах подобных мероприятий- вывод гастрокультуры нашей страны на новый уровень, ее имидж на всевозможных престижных площадках, развитие туризма. Словом, от таких вкусных феерий и «звездопадов» нам одна только польза…

Анна Сатян

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск