NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Хорошо забытое старое: Необыкновенный Репортаж- «Безумный город»

20:33, 26 декабря

Это- фильм, который я лично смотрел два раза. Первый в детстве, и он почти ничего мне не сказал. Второй - в достаточно осознанном возрасте, и тогда он открылся мне с совершенно иной стороны.

NEWS.am STYLE представляет вам фильм 1997 года «Безумный город». Официально он считается драмой и триллером, но это скорее драма, причем социально- нравственная.  Постановщик -талантливый Коста-Гаврас.

Фильм расказывает о журналисте Максе Брэкетте (Дастин Хоффман), его изгнали в захолустный городок, где не бывает сенсаций, или крупных мероприятий. И вот однажды Макс делает репортаж в музее естественной истории и становится свидетелем захвата: бывший охранник музея Сэм Бэйли  (Джон Траволта) пришел вернуть свою работу, но потерпев неудачу, достает дробовик и берет всех посетителей в заолжники.

Фильм поднимает очень много актуальных проблем и грамотно преподносит их зрителю. С помощью двух главных героев нам показывают насколько легко люди поддаются влиянию различных СМИ и, как быстро они меняют свое, якобы, железобетонное решение. С другой стороны нам показана алчность репортеров, которые в погоне за сенсацией готовы переступить через кого и через что угодно.

Фильм о том, как трудно оставаться профессионалом и  человеком одновременно. Самое примечательное то, что здесь нет ни протагониста, ни антагониста: у каждого из двух главных героев свои плюсы и минусы.

Тандем Хоффмана и Траволты шедеврален. Сэм простой парень с женой и детьми, он просто хочет вернуть свою незаурядную работу, потому что ему нечем кормить семью. Он никому не хотел плохого, его просто не слышали, а этот дробовик был просто возможностью привлечь внимание, но все обернулось хуже некуда…

Макс первоклассный репортер, которого (незаслуженно, как он думает) сослали в городок, где его талант распыляется. И, вдруг,  такой шанс - освещать захват заложников в самом эпицентре. Но по ходу, мы понимаем, что Макс чуть ли не единственый, кто хоть как- то пытается помочь горе захватчику -недотепе Сэму. Не хочу спойлерить, но вы прочувствуете весь драматизм фильма в самом конце именно с помощью пары фраз Макса.

Актерская игра этих двух легенд голливуда ни на минуту не дает расслабиться, спустить с них глаз, их диалоги наполнены жизненой обыкновенностью, но именно это самая обыкновенность так привлекает.

Если вы любите фильмы, которые несут некое понимание жизни, какие-то идеи, или просто мысли которые вам хочется обсудить с кем-то, или даже с самим собой, то «Безумный город»- то что вам надо.

P.S.

Во время просмотра, и особенно в конце фильма, вы поймете истиное значение его названия. Дам только маленький намек: в названии заключен абстрактный и в тоже время прямой смысл...

Приятного просмотра,

Норайр Назарян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск