style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«А ты поешь»: Это-  Sparta!

14:14, 6 февраля

 «Настроения нет? А ты поешь!», -  так говорит моя мама, когда видит, что я не в духе. При этом сама она рассказывает, что это слова моей прабабушки. Может и так. Я не профессиональный фуд- блогер, не эксперт, но, говорят, что в еде все же разбираюсь. Конечно, так считают не все. Некоторые даже что-то там про мои кулинарные наблюдения писали в интеренете: мол, не все кто знает слово «прожарка» вправе судить о еде. Ну, да Бог с ними. Пусть пишут. Мне не жалко...

Оговорюсь сразу, я не поклонница фаст-фуда. То есть, не бывает такого, что мне дико хочется бургера, или шаурмы... Разве только иногда. За компанию. И то, потом долго мучает совесть за лишние калории.

Зато Грецию я сильно люблю. С тоской вспоминаю не только чудное море, деликатесы, вино и маслины, но и уличную еду.

Потому и заглянула в сравнительно новое ереванское местечко под названием «Sparta Gyros». Побывать в Греции и не попробовать сувлаки (небольшие шашлыки на деревянных шпажках), как минимум, неприлично.

Впрочем, можно обойтись и плотно укутанной в питу (такая лепешка) мясом- гирос (греческая альтернатива шаурме) и прочими «эллинистическими» изысками.

Но Греция не близко, а все это вполне можно найти теперь и в Ереване.

В «Sparta Gyros» все довольно сытное, порции немаленькие,  а потому идти нужно на голодный желудок. Первое, что понравилось: не придется стоять в очереди с чеком, как в шаурмячной. Внутри уютно, симпатичный дизайн помещения. Есть меню, садишься заказываешь- все цивильно. Второе: нет сильных, резких запахов в помещении: то есть от одежды потом никаких раздражающих «жареных» запахов. Согласитесь, практически все аналогичные заведения этим грешат. Иные так сильно, что приходится потом кидать вещи в стирку и лезть в душ.  

Естественно, попробовать все и сразу в «Sparta Gyros» невозможно, потому мы с ребенком остановились на трех блюдах: взяли Спартанскую питу- самую большую со свининой плюс внутри картошка- фри, зеленый салат, овощи, соус и т.д. Это классический вариант хорошей такой добротной шаурмы, политой еще и традиционным греческим соусом.

В целом вкусно: мясо нежное, лишнего жира, который обычно впитывает картошка, не обнаружили. Словом, обошлось без неприятного масляно-жирного привкуса, присущего многим шаурмам (если так говорят) Еревана. Есть, конечно, исключения, но о них потом...   

Кстати, знающие диетологи утверждают, что если такие вот «брдучи» брать только с мясом – без гарнира, то особой опасности в них нет. И совсем безопасно, если закажете их с говяжей, или куриной начинкой. Чтоб жира поменьше. Все же свинина не самое легкое мясо.

Спартанский картофель-фри напомнил мне афинский McDonald’s, что в начале улицы Эрму: на моей памяти - самый лучший из всех, что я бывала.

Там была нереально вкусная картошка со специями в деревенском стиле, салаты. Все какое-то свежее, легкое, даже бургеры. Вообще, идея жарить картофель крупными кусками и посыпать какой- нибудь специей, намного удачнее, чем обычный фри.

Кстати, картошка, тем более жареная, тоже из категории продуктов о которых, если голодна, вспоминаю в последнюю очередь.

…Салат тоже взяли «Спартанский». Ну, а как же? Место обязывает. С киноа, салатом- латуком, помидорами, болгарским перцем, нежными кусочками курятины, соусом Pesto и, если не ошибаюсь, рикотой, или фетой. А может и ошибаюсь: в любом случае, легкая сырно-творожная масса была очень к месту. Вкус очень сбалансированный, кислинка в меру. Добавила только перца, но это уже натура. Без острого – никуда...

Хотела к чему- нибудь придраться, не нашла. Точнее, не без изъянов, но это же не «мишленовский» ресторан, чтобы все было идеально. Вкусное, семейное место. С хорошим сервисом. И, главное, недорогое. Все вышеперечисленное плюс вода обошлись приблизительно в 6.000 драмов.

Идите пробуйте, а я пойду поем... Еще пообщаемся на тему фастфуда.

Анна Сатян

Фото -авторские, BBC good food, Cam Escapes 

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск