style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Как заставить себя работать, когда совсем не хочется

21:12, 10 февраля

1. «Я не знаю с чего начать»

Как это ни парадоксально, но многие часто приходят в ступор, сталкиваясь с трудной задачей. Когда задача действительно сложная, вам потребуется всё ваше время на её выполнение.

Нет никакого смысла тратить отведённое время на раздумывание над тем, какое это непостижимое задание. Нельзя позволить страху взять вверх над собой и отказаться от выполнения задачи.

Нужно разбить свою задачу на части и приступить к поэтапному их выполнению. Когда речь идет о трудновыполнимых задачах, главным врагом для вас является промедление.

2. «Меня постоянно кто-то отвлекает»

Большинству из нас трудно приступить к работе над большим проектом. Нам мешают всякие мелкие, несущественные дела, которые отвлекают нас от реально поставленного задания. Мы отвечаем на электронные письма, звоним кому-то, проверяем новости в интернете — в общем, делаем всё что угодно, лишь бы не заметить »слона в комнате».

Быть занятым – это ещё не значит быть продуктивным. Успокойтесь и представьте, что произойдет, если вы будете продолжать откладывать работу.

Напомнив себе, что ждет вас в том случае, если вы продолжите убегать от работы, вы сможете потерять интерес к мелким делам и сосредоточить своё внимание на главной задаче.

3. Это очень простое дело. Потом сделаю. 

Задачи, которые кажутся лёгкими, весьма коварны, потому что, откладывая их на потом, очень легко недооценить, сколько времени реально понадобится на их выполнение.

Когда вы, в конце концов, приметесь за них, вы с удивлением обнаружите, что вам не хватило времени на то, чтобы вовремя завершить их либо завершить их хорошо.

Если задача слишком проста, проведите параллель от маленького к большему. К примеру, если вы терпеть не можете ввод данных, задумайтесь над тем, какую важную стратегическую роль эти данные сыграют во всём документе и во всем проекте — и тогда задача сразу приобретёт вес и значимость.

4. «Мне не нравится эта работа». 

Привычка откладывать дела не всегда зависит от сложности задачи. Иногда вы просто не хотите этого делать. Очень трудно продвигаться вперёд, если вы совершенно не заинтересованы в проекте или вообще презираете то, что делаете.

Каким образом справиться с рутинной задачей максимально эффективно? Можно ли изменить очередность выполнения задач, и при этом достичь того же самого результата?

Добавляя внимательности и осознанности к своим делам, можно иначе посмотреть на ситуацию. Задача сама по себе не может быть развлечением, но игрой — вполне.

5. «Я не справлюсь с этим делом». 

Вам поручен новый проект. Вы так давно этого хотели, но вот, когда он уже в ваших руках, вы просто не можете собраться с силами и приступить к нему.

«А если я его провалю? Как я вообще смогу его выполнить? Уволят ли меня из-за этого?»

В определённый момент вы решите, что наилучшим вариантом будет избежать неудачи. Ведь если не начинать проект, он не сможет закончиться провалом, не так ли?

Но очевидно, что вывод не логичен. Нельзя скрывать свои таланты и способности, так и не воспользовавшись ими. Этим вы разрушаете свою веру в себя.

Вспомните: когда вы учились водить автомобиль, вы могли смотреть только вперед, потому что когда вы смотрели на что-то по сторонам дороги, то непроизвольно направляли колеса в эту же сторону?

Беспокойство о том, что что-то пойдет не так, дает тот же эффект. Переживание подталкивает вас к провалу. Безосновательные переживания в отношении того, что может пойти не так, сковывают вам руки. Разорвите цепи и беритесь за дело!

Выводы. 

Бороться с прокрастинацией нужно каждый день. Сделайте это главным проектом вашей жизни. Боритесь — и обязательно начнете справляться лучше. Главное — осознавать проблему и пробовать разные техники для борьбы с ней.

 

Источник – Woman.ru


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск