NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

Хорошо забытое старое: Проснись, Нео- «Матрица»

20:33, 27 марта

На стыке тысячелетия Голливуд подарил нам нереальное зрелище, блокбастер который заставил задуматься. NEWS.am STYLE представляет картину 1999 года, в жанрах научная фантастика и боевик - «Матрица» (кстати, фильму 24 марта исполнилось 20 лет).

Режиссеры и сценаристы Эндрю и Лоуренс Вачовски, в главных ролях Киану Ривз, Лоренс Фишберн, Кэрри-Энн Мосс, Хьюго Уивинг и другие.

Фильм о  Томасе Андерсоне жизнь которого разделена на две части: днем он самый обычный офисный работник, а ночью превращается в хакера по имени Нео. Но однажды все меняется, герой узнает: что его окружает не более, чем иллюзия- Матрица, а люди  всего лишь источник питания для искусственного интеллекта, поработившего человечество.

Прекрасно помню тот день когда впервые посмотрел этот шедевр: мне было 10 лет и я со старшим братом смотрел фильм  по телевизру. Впечатления от просмотра до сих пор со мной.

Если меня спросят, что такое «Матрица» я скажу: это- эволюция кино, которую начали братья Вачовски (а ныне уже сестра Вачовски). Смотря современные фильмы, сколько раз вы ловили себя на мысли- это как в «Матрице»?

Сама идея передачи реальности, как виртуального мира, конечно, будоражит наше воображение, оставляя кучу вопросов, не находящих ответов. Затронута очень важная философская тема: судьба, как таковая. Причем авторы киноленты доказывают нам ее существование, но в то же время наше право выбора.  Мир машин, мир компьютера, истребление людей и Матрица, как альтернативная реальность для миллиардов людей, которые служат машинам, даже не подозревая об этом. После просмотра возникает мысль, а что если все, что мы знаем- ложь, компьютерная графика?

Киану Ривс (Нео, мистер Андерсен) лучшего кандидата на роль избранного не сыскать во всем Голливуде. А в длинном черном кожаном плаще и солнцезащитных очках он просто прекрасен.

Керри-Энн Мосс (Тринити) – очень хорошая актриса. Ее роли всегда запоминаются.

Лоренс Фишберн (Морфеус) – его герой весь фильм преисполнен верой. И только она помогает ему и ведет сквозь непростую жизнь.

Отдельное слово хочется сказать о Хьюго Уивинге (мистер Смит) – игра завораживает. В течении всего фильма, независимо от ситуации, его герой, как истинное компьютерное творение, сохраняет относительное спокойствие, независимость и уверенность в себе.

Каждый момент фильма сопровождается оригинальным и очень грамотным (другого слова не подобрать) саундтреком. Такие произведения как Wake up группы Rage against the machine, или -Clubbed to Death (Rob Dougan) надолго впечатываются в сердце.

«Матрица» уникальный фильм, каждый просмотр картины- это увлекательное падание в кроличью нору.  Что бы выбрали вы? Синюю или красную? Неведение или суровую реальность? Борьбу или пассивность? Вопросы бесконечны…

Лично для меня Матрица – кино столетия, любимый и незаменимый фильм. Кино, которое одним диалогом перевернуло все мое мировоззрение.

— Ты веришь в судьбу?

— Нет.

— Почему?

— Неприятно думать, что тобой манипулируют.

P.S.

Смотрите и задумывайтесь. Осознавайте, что ваше будущее только в ваших руках. Будьте теми, кем должны быть.

Приятного просмотра,

Норайр Назарян

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск