style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Хорошо забытое старое: «Куда приводят мечты»

20:33, 3 апреля

Перед тем как начать читать материал, очень советую  совместить чтение  с волшебной музыкой Arrival of The Birds & Transformation от британская группы The Cinematic Orchestra.

Какого это, умереть? Что будет дальше? Останусь ли я духом в царстве, где мне нет места, или  яркий луч света вознесёт меня к небесам и скроет в пушистом тумане облаков? Или упаду я сквозь землю в мрачный Ад, где разум мой извратится и сгорит?

A если без поэзии, то, суть, думаю, вы уловили: что же нас ждет после смерти?

NEWS.am STYLE представляет картину 1998 года, в жанрах притча, фантастика и драма: «Куда приводят мечты».

Режиссер - Винсент Уорд, в главных ролях Робин Уильямс, Кьюба Гудинг младший и Аннабелла Шиорра.

Детский врач Крис Нильсен живет в счастье и согласии с женой Энни и двумя ребятишками. Но однажды случается страшное: дети гибнут в автокатастрофе. По истечению некоторого времени, погибает и сам Крис- он попадает в рай. С помощью доброго духа, приставленного к нему в качестве проводника, он начинает привыкать к своему новому существованию. Но когда его обезумевшая от горя жена  кончает жизнь самоубийством, ее проклинают и навечно изгоняют в ад. Крис изо всех сил пытается отыскать любимую, но еще никому и никогда не удавалось спасти грешную душу из преисподней.

«Куда приводят мечты» это тот фильм, который нельзя просто смотреть. Его надо прочувствовать, сидя в одиночестве, чтобы никто и ничто не отвлекало от просмотра.

Прочувствуйте, проживите вместе с героем Уильямса все, что выпало на его долю: настоящую любовь, смерть любимых детей, собственную кончину, путешествия по раю и, самое главное, дорогу в ад за спасением любимой женщины. Не думайте ни о чем в этот момент, просто проникнитесь той бесконечной нежностью и любовью, которые наполняют фильм. Ощутите сентиментальную грусть, от которой слезы сами наворачиваются на глаза.

А самое главное это идея фильма и его подача. Каждый из нас сам придумывает себе рай или ад. Концепция Эдема выстроенная на том, что рай - полотно, а ты художник ограниченный только своим вображением до боли проста и гениальна одновременно.

Насколько светлым показан рай в плане визуализации фантазии человека, настолько  мрачен и безысходен ад. Здесь нам не показывают жаркий огонь, лаву или физическую боль. Нет, здешний ад- это мрачная, темная, ндепрессивная и ментальная бездна, куда не пробивается свет. А самое важное, что человек здесь, сам и заключеный, и свой же тюремщик.

После просмотра возникает мысль: только страхи оживают в аду, только счастье испытываешь в раю.

Нельзя не восхищаться  бесподобной игрой Робина Уильямся, который со свойственными ему искренностью и обаянием передает весь спектр эмоций. От любви с первого взгляда к прекрасной незнакомке на озере до безысходности после смерти детей, от удивления от происходящего в раю до отчаянной решимости спасти любимую от мук ада.

Так же очень хорош  Кьюба Гудинг мл., которому удалось показать этакого наставника: у него с Уильямсом получился весьма колоритный тандем.

Никак не могу пройти мимо Аннабелл Шиорр. Она показала всю драму  человека, жены и матери, которую только можно себе представить. Посмотрите этот фильм. Обязательно посмотрите.

P.S.

На написание этого материала вдохновила статья Дениса Ларионова «Небеса обыкновенные: Как рай изображают в кино?» Прочтите на досуге если тема вам интересна.

Приятного просмотра,

Норайр Назарян

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск