style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Иисуса Христа встречали с пальмовыми ветвями в руках: сегодня Цахказард!

10:11, 14 апреля

Сегодня Цахказард (Вербное воскресенье) во всех храмах ААЦ открываются алтари. День этот знаменует окончание 40-дневного поста и наступление самой строгой для верующих Страстной седмицы. В 6-е воскресенье Великого поста (за неделю до Пасхи) празднуется торжественный вход Господня в Иерусалим на вольные страдания. Праздник также именуется Цветоносом, Неделей Ваийи, т.е. пальмовых ветвей и верб.

В этот день церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как мессию, пророка, как великого чудотворца, так как знали, что он незадолго до этого воскресил Лазаря. Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором ехал Иисус, свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами.

Завтра утром в Первопрестольном Эчмиадзине пройдет торжественное богослужение, по окончании которого под предводительством Католикоса Всех Армян Гарегина II и в присутствии многочисленной паствы перед Кафедральным собором будет совершен обряд Андастан — освящение четырех сторон света и веток вербы. Как правило, во время утренней службы присутствующим раздаются зеленеющие ветви со свечами в память о том, как встречали Иисуса Христа с пальмовыми ветвями в руках. Особенность Вербного воскресенья в некотором послаблении в посте: в течение всего дня можно есть рыбу, а также пить вино, запрещенные во время Великого поста.

Согласно распоряжению Католикоса Гарегина II, уже несколько лет как Вербное воскресенье объявлено Днем благословения детей. По церковным канонам, играть свадьбы в эти дни нежелательно. Верующим рекомендуется быть благочестивыми, усердно поститься, молиться и готовиться к самому значимому церковному событию — воскресению Христа. Напомним, что каждый день Страстной недели особенный. К примеру, на 4-й ее день, когда Христа предал Иуда, в память о Тайной вечере в храмах состоится ритуальное омовение ног. Католикос Всех Армян в Первопрестольном Эчмиадзине омывает ноги 12 епископам.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск