NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Ненега, я помню»: Маргарита рассказала страшные подробности жизни прабабушек-жертв Геноцида

14:04, 24 апреля

Главред RT и известная журналистка Маргарита Симоньян в день памяти Геноцида армян решила рассказать историю своей семьи, которая тоже пострадала в те страшные годы- а именно ее обе прабабушки.

«Моя Ненега, Нартуи Нерсисян не умела читать, но научила меня молиться, бояться Бога и не бояться людей. Почти всех людей. Кроме тех, у кого в руке ятаган. В 1915 году на ее глазах ятаганами отрезали головы ее родителям, братьям и сестрам. Старшая, замужняя сестра избежала изнасилования — бросилась с высокого трабзонского берега и утонула. В живых остались Нартуи и ее младшая сестра Алиса — в честь нее потом назвали мою младшую сестру. Их отец перед смертью успел дать им по золотому, который моя прабабушка спрятала за щекой. Их обеих — светлых, голубоглазых — забрали в турецкие семьи: маленьких красивых девочек оставляли в живых. Они росли в турецкой семье, пока ненегу не нашли выжившие родственники и не помогли ей бежать в Крым. Так отцовская ветка моей семьи прижилась в российском Крыму.Что стало с сестрой моей ненеги, мы не знаем»,-поделилась Маргарита.

Второй прабабушке супруги Тиграна Кеосаяна в то время было около пяти лет, и она также чудом спаслась.

«Перед тем как в дом пришли люди с ятаганами, родители завернули ее в ковер и приставили к стене. Она стояла там и слушала, как убивают всех ее родных. А семьи тогда были большие, и стояла она так долго. Ее так и не заметили. Она простояла в этом ковре, пока ее не нашли соседи»,- рассказывает Симоньян.

Публикацию Маргарита очень трогательно завершила словами: «Ненега, я помню».

Фото: Валерия Шарифулина/ТАСС


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск