NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Tbilisi Mercedes-Benz Fashion Week- 2019: Djaba Diassamidze- парижский кутюр с грузинским акцентом (фото/видео)

13:53, 5 мая

Апогеем третьего дня модной недели стал показ именитого Джаба Диасамидзе (Djaba Diassamidze)- грузинского дизайнера, обосновавшегося в Париже. Назначен показ был на 9 вечера, но ажиотаж начался ещё утром. Только и разговоров было что о нем. Ждали чего-то особенного! Но кто на него попадёт? Показ  - только для особых гостей, по приглашениям. То есть, интрига и драматизм обеспечены задолго до.

Около семи фотографы сорвались с мест (хотя оставался ещё один показ) и понеслись в Дом Писателей, где ожидалось это чудо-шоу. Словно, чтобы усилить эффект сеспенса и придать кинематографичность происходящему, начался сильнейший ливень. Машины встали в пробке. К девяти мы, наконец, подъехали к особняку. Казалось, собрался весь бомонд, весь высший свет Тбилиси. Аристократичные дамы, холёные мужчины, множество иностранцев...

9:30. Гости теснятся на лестнице. Дамы обмахиваются пригласительными, мужчины проявляют нетерпение. А заветные двери все не открывают.

Мы, как гости MBFW, с фотоаппаратами на перевес, совершаем героический рывок сквозь толпу и ныряем внутрь! Каким облегчением было попасть в этот великолепный зал, утопающий в лилиях. Роскошный камин, изящные люстры, деревянная витая лестница, милейший сад... В своё время, в этом особняке, где смешались стили барокко и Модерн, был устроен приём Императору Николаю II.

Итак, приготовления к показу закончены. Двери распахиваются. Высокие гости заполняют залы, рассaживаются по местам. Официанты в белых костюмах курсируют бесшумно, разнося на серебряных подносах французское шампанское. Чудесная музыка создает особое настроение. Наконец, раздаётся голос Джабы Диасамидзе. Принеся свои извинения за задержку, Диасамидзе переходит к сути.

О чем собственно его коллекция, именуемая Ma Maison? Ею, дизайнер отдаёт дань Великой Коко Шанель. Стиль показа не случаен - это реконструкция показов прошлого, когда в Домах Высокой Моды собиралась публика сrème de la crème и показы проходили  изысканно и камерно. Почему Ma Maison? «Потому, что я хочу иметь свой Maison de couture», - признаётся дизайнер. Живя на два города, Диасамидзе считает себя французским дизайнером в Тбилиси и грузинским в Париже.  К слову сказать, мать дизайнера- француженка, а отец- грузин. Свою первую коллекцию он представил в 16 лет. Сейчас же, Диасамидзе создаёт две полноценные коллекции в год, полагая что система конвейера, когда дизайнеры вынуждены создавать по шесть коллекций, губителен для самой сути работы - пропадает поиск, концентрация на ощущениях и инстинктах.

В наряде от Диасамидзе щеголяла известная супермодель Адриана Лима, (это было чёрное бархатное платье), а Анджелина Джоли выбрала его шляпу для фотосессии в журнале Fanity Fair.

Но вернёмся к показу. По лестнице спускаются одна за другой томные модели в нарядах, отсылающих нас к стилю Великой Мадемузель. В руках у них номерки. Все как в былые времена... Здесь и неизменные твидовые жакеты, и вечерние туалеты, и легендарный бантик в волосах. Есть и несколько мужских образов. Под занавес - дефиле вечерних туалетов. Одно из платьев с внушительным бантом - цвета фуксии. Тут мне невольно вспомнилось эпическое противостояние двух Див моды - Шанель и Эльзы Скиапаррелли, которая ввела в моду похожий оттенок розового, назвав его Shocking.

Как известно, Мадемуазель на дух не переносила итальянку, счтитая ее эксперименты - верхом безвкусицы. Показ, в лучших традициях завершился выходом невесты. Кульминация - появление самого Диасамидзе: в белом пиджаке, с цветком в петлице- дизайнер, сорвал бурные аплодисменты, достал телефон и, похоже, начал фотографировать публику.

Гости ещё долго не расходились. Модели продолжали возникать среди публики, то тут то сям, кокетливо взмахивая шлейфами и увлекая за собой толпы фотографов и любителей делать сторис.

Виновник торжества беседовал то с одним гостем, то с другим, приглашая некоторых на закрытую вечеринку. Нам же пора было возвращаться домой - не терпелось взглянуть на фотографии с показа и подготовить материaл «по горячим следам», пока не рассеялось волшебство той атмосферы, в которую нас погрузил Джаба Диасамидзе.

Невеста: Lenka Tsitsishvili, Founder Pierrot le Fou first Georgian Fashion Concept Store

Нино Цкитишвили - основательница агенства Lookmodels , TV презентер, судья реалити-шоу «Top Girl»

Ната Бреттелл, специально для NEWS.am STYLE из Тбилиси

Фото- Лидия Вирабян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск