style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Карен Шахназаров раскритиковал заявление Максима Виторгана о праздновании Дня Победы

17:39, 10 мая

Актер Максим Виторган написал в своем Instagram, что День Победы — это праздник для тех, кто победил в Великой Отечественной войне, и «конкретно нам праздновать нечего». Это заявление «наделало шуму» в Сети- ему решил ответить народный артист России, гендиректор концерна «Мосфильм», кинорежиссер, сценарист и продюсер Карен Шахназаров.

Комментируя Федеральному агентству новостей высказывание Виторгана, Карен Шахназаров отметил, что праздновать или не праздновать День Победы — это личное дело каждого.

«Предложение не отмечать День Победы, мягко говоря, странное и экзотическое. Если господину Виторгану праздновать нечего, пусть не празднует, это личное дело каждого.

Для меня этот праздник останется и, надеюсь, для моих детей тоже. Мой отец воевал, прошел всю войну. Да, он победил и передал мне по наследству трепетное отношение ко Дню Победы, а я его передал своим детям — память о той Победе. Это очень важно», — сказал Карен Шахназаров.

Режиссер отметил, что попытки убрать День Победы из праздничного календаря в России предпринимаются нередко, и это не может не вызывать опасений.

Картинки по запросу виторган

«Мы наблюдаем, как некоторые деятели предлагают взять и убрать День Победы из календаря, как будто его и не было. Но если нет Дня Победы, значит — нет истории, нет нашего общего прошлого. Нет прошлого — нет настоящего и будущего. Из этого все складывается.

И вряд ли к Виторгану, отказавшемуся от празднования 9 Мая, присоединится много россиян», — добавил Шахназаров.

 Ранее актер заявлял, что День Победы для тех, кто эту победу одержал.

«Для тех, кто терял родных и близких здесь и сейчас. Выжил, выстрадал, вымучил. Их уже почти не осталось. Мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость. И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего.Для нас это день Сочувствия, Благодарности и Памяти о том, ЧТО довелось пережить им. Наша обязанность — знать правду о них — самую горькую, самую нелицеприятную. Наша ответственность — не дать повториться. Я верю, что когда-нибудь это будет День тишины. Когда-нибудь мы станем взрослыми и память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками. Когда-нибудь, когда-нибудь», — писал Виторган в Instagram, спровоцировав волну негодования в прессе и соцсетях.

Картинки по запросу 1939 1945 никогда больше

Отметим, после того, как СМИ написали, что Максим Виторган призвал не отмечать День Победы, актер опубликовал пост, в котором заявил, что его слова вырвали из контекста.

«Это, конечно, сделано ради хлесткого заголовка. Это мерзость. Делают они это сознательно», —написал Виторган и объяснил, что имел в виду. — В частности, цитата «нам нечего праздновать» относится к нам сегодняшним (послевоенным) и имеет в виду нашу вину перед нашими ветеранами».


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск