style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Больше не первая леди: стиль Мишель Обамы

16:23, 19 мая

Будущая жена президента США Барака Обамы родилась в 1964 году. Дата рождения – 17 января. Предки Мишель по материнской линии находились в рабстве в Северной Каролине, работая в поместье семьи Шилдс. Со стороны отца имеет ирландские корни.

Вместе со старшим братом Крейгом с самого детства росла в Чикаго. Ее родители Фрейзер Робинсон Третий и Мэриэн Шилдс арендовали квартиру в двухэтажном доме, которым владела двоюродная бабушка Крейга и Мишель.

Отец трудился на водяной станции, мама оставалась домохозяйкой, пока дочь не пошла в старшую школу. Позднее в интервью первая леди вспоминала, что в свободное время любила играть в «Монополию» и читать. Также девочка научилась играть на фортепиано – ее двоюродная бабушка преподавала музыку.

По примеру старшего брата в 1981 году 17-летняя выпускница остановила свой выбор на Принстонском университете. Здесь студентка Робинсон получила образование первой ступени – бакалавриат в области искусства. Несмотря на специализацию, в годы учебы занималась социологическими исследованиями, связанными с положением представителей национальных меньшинств.

Второй ступенью образования Мишель стала аспирантура в Гарвардской школе. В 1988 году ей присвоили степень доктора права. Студентка участвовала в митингах, отстаивающих требование к вузам брать на работу преподавателей, представляющих национальные меньшинства. В конце 80-х выпускница Гарвардской школы устроилась в чикагскую юридическую компанию «Сидли Остин». Здесь Мишель и встретила будущего супруга.

В 1996 году принята на работу в Университет Чикаго. Сначала Обама занимала должность заместителя декана одного из факультетов, а затем стала исполнительным директором Академического медицинского центра при вузе. Позднее получила пост вице-президента подразделения.

Победа супруга на выборах президента ознаменовала для Мишель начало нового этапа общественной деятельности. Внимание первой леди привлекли проблемы бездомных: она совершила несколько визитов в приюты и столовые для бедных. Одним из самых громких начинаний Мишель стала кампания по продвижению органических продуктов питания.

Летом 1988 года Барак Обама прибыл в «Сидли Остин» на стажировку. Руководство фирмы назначило куратором его практики Мишель Робинсон. Начало их отношениям положил совместный деловой обед, а вскоре юноша пригласил коллегу в кино на драму Спайка Ли «Делай, как надо». В 1992 году пара заключила брак. У бывшей президентской четы родились двое детей.

До того как стать первой леди, Мишель была настоящей бизнес-акулой, что отражалось также на её внешнем виде и серьёзных, передовых речах. Однако американский народ сразу дал понять, что такой образ вовсе ему не по душе, о чём говорил довольно низкий рейтинг миссис Обамы. Возникла необходимость смены тактики и публичного образа.

На замену деловым костюмам пришли конфетные платья и жакеты в стиле добропорядочных 50-х, уютные кардиганы и туфли-лодочки на невысоком устойчивом каблуке. Такая картинка пришлась американцам по вкусу, к тому же образ первой леди сбалансирован благодаря неброскому макияжу, элегантному удлиненному каре, что придаёт Мишель вид дружелюбного, уравновешенного и открытого человека, близкого к народу.

Полюбившиеся ей яркие цвета и экстравагантные детали никуда не делись, а платья с открытыми плечами, что вовсе не приветствовалось ранее в гардеробе первых леди, вышли на передний план. Также Мишель вызвала неподдельное возмущение со стороны американских дизайнеров.

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск