style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Рэмбо», «Мстители» и другие:  о том, как закончились сразу несколько киноэпох (Часть 2)

20:37, 25 июля

Представляем вам вторую часть обзора о закончившихся кинофраншизах. Если вы пропустили первую часть, то можете пройти по ссылке и ознакомится.

А мы идем дальше …

Рэмбо

В 1982 году на экраны вышел фильм «Рэмбо: Первая кровь» о солдате Джоне Рэмбо, вернувшемся с войны в гражданку и столкнувшимся с тем, что общество его ненавидит...  В 1985 и 1988 годах выходят два продолжения, рассказывающих о приключениях Рэмбо во Вьетнаме и Афганистане.

Эти ленты наполнены традиционным американским патриотизмом и стереотипами о  Вьетнаме и СССР, что, впрочем, придает им особый шарм. Не говоря уже о том, что после них, Рэмбо стал именем нарицательным... После долгой паузы в 2008-м выходит «Рэмбо 4»- о постаревшем герое, который борется против бирманского режима.

А совсем скоро, 19 сентября в кинотеатрах можно будет посмотреть завершающий в этой франшизе фильм «Рэмбо: Последняя кровь»...

Мстители

Совсем недавно отгремели «Мстители: Финал» и «Человек-паук: Вдали от дома». Эти фильмы закончили третью фазу киновселенной MARVEL, а также «сагу бесконечности»,  состоящую из 23-х фильмов.

MARVEL дал нам новое видение того, как можно построить не просто однолинейную кинофраншизу, а целую вселенную, как минимум, о десяти главных персонажах, влияющих на развитие событий внутри своих картин и на героев смежных фильмов. Таких эпичных кроссоверов никто никогда не делал.  Начавшаяся в 2008 году киновселенная разраслась до невероятных размеров: суммарные сборы всех (пока еще 23-х) фильмов перешагнули отметку в 22 миллиарда долларов.  А «Мстители: Финал», уже задвинул Аватар и считается самым кассовым фильмом всех времен.

Киновселенная дала нам помимо всего прочего, плеяду первоклассных новых актеров.

Начиная с Тома Хиддлстона, заканчивая Томом Холландом, а также подвергла реинкарнации многих старых актеров, от Роберта Дауни- младшего до Микки Рурка.

Естественно киновселенная продолжится, но «Мстители», какими мы их узнали 11 лет назад, закончились.

Звездные Войны

В 1977 году на экраны вышел фильм «Звездные Войны» (впоследствии выпущенный под названием «Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда»).

То, что тогда увидели в этом фильме зрители, казалось поразительным: компьютерная графика, спецэффекты... Молодой режиссер Джордж Лукас, показал классическую сказку про принцессу и  злую Империю, которая борется с отважным сопротивлением. В центре всего этого-  классический герой- победитель. Но сказка развивается в новом пространстве, в просторах бескрайнего космоса.

В наше время культурное влияние «Звездных Войн» настолько велико, что если кто-то и не смотрел эти фильмы, он все равно, так или иначе, соприкасался с этой Вселенной. А то, что Джедаизм-  это официально признанная религия, думаю достаточный аргумент в пользу «могущества» данной франшизы.

Дж. Лукас вначале снял классическую трилогию, затем в новом тысячелетии выпустил трилогию-приквел, а после продал свою компанию «Лукасфильм» и все права на «Звездные Войны» компании «Дисней». Конечно, «Звездные войны» продолжатся: уже анонсированы две трилогии. Одну из них будут курировать шоураннеры «Игры престолов», но это уже будет совсем другая, далекая -далекая галактика.

P.S.

Уверен, в будущем нас ждет еще много великих киноэпох- тех, что «живут» рядом с нами с самого детства и до преклонных лет. Надеюсь, они будут такими же любимыми и душевными как и те, о которых мы рассказали...

Приятного просмотра

Норайр Назарян

 

 

 


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск