style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

В Голубой мечети Еревана открылась выставка известного фотографа Антуана хана Севрюгина (фото/видео)

15:02, 31 августа

В рамках Армянского международного фото фестиваля в Голубой мечети Еревана 31 августа открылась выставка всемирно известного иранского фотографа армянского происхождения Антуана хана Севрюгина.

Севрюгин получил большое признание в Иране во времена правления Насреддин-шаха Каджара и Реза-шаха Пехлеви. Он удостоился чести стать придворным фотографом и получил звание хана.

Ивет Таджарян, которая на протяжении многих лет изучала биографию и работы фотографа армянского происхождения, отметила, что в Иране у Севрюгина была репутация, к которой стремятся многие фотографы.

 «Он был личным фотографом шаха и имел доступ туда, где никогда не был ни один персидский фотограф. Фотографии Антуана также отличаются тем, что он первым начал делать художественные фотографии. В те времена в мире было очень мало фотографов, которые эстетически подходили к историческому факту, они просто фотографировали событие. Ему доверяли настолько, что он не только фотографировал праздники и будни шаха, но ему также позволяли фотографировать и другие события»,- рассказала она.

На пресс-конференции в честь открытия также присутствовал советник по культуре посольства Ирана в Армении Саед Мохамад Реза Гейдари. Он поприветствовал проведение подобного мероприятия в Голубой мечети, подчеркнув, что это еще один шаг в направлении углубления армяно-иранских отношений в сфере культуры.

«Хотя Голубая мечеть давно стала одним из самых популярных мест у туристов, ее потенциал на самом деле гораздо больше. Это культурно-исторический центр, деятельность которого очень активна. Этим событием мы вновь хотели показать потенциал мечети. Севрюгин хорошо известен в Иране, и его фотографии можно найти во многих европейских музеях. Рядом с его работами вы также можете увидеть фотографии армянских церквей и культурных центров в Иране. И это вновь показывает, насколько заботливо в Иране относятся к армянским памятникам»,- заявил он.

Армянский международный фото фестиваль (Armenian International Photo Fest) проходит в Ереване с 24 августа по 28 сентября.

Благотворительный фонд Товмасяна, all.me и Dvin Music Hall являются одними из основных партнеров фестиваля, который проходит под патронажем мэрии Еревана.

all.me - это цифровая экосистема, состоящая из социальной сети (meNetwork), торговой площадки (meMarket) и платежного сервиса (mePay). Уникальная бизнес-модель позволяет пользователям общаться друг с другом, просматривать интересный контент и получать вознаграждение в валюте meNetwork. Платформа делит до 50% рекламных доходов с пользователями.


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск