NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

NEWS.am STYLE

style.news.am

style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

«Сходил на премьеру». Порождение общества -«Джокер»

20:35, 13 октября

Режиссер Тодд Филлипс предлагает в «Джокере» собственный взгляд на одного из самых культовых злодеев в истории. В реальности Джокера зовут Артур Флек- это выдуманное режиссером имя: как такового каноничного имени у персонажа никогда и не было. Да и в целом, Джокер не имеет устоявшейся и однозначной истории.

С одной стороны, идея снять фильм про то, как, собственно говоря, Джокер стал зловещим клоуном-убийцей безумно интересна, а с другой окутывающая персонажа завеса тайны лучше всего всегда работала на его пугающий образ.

Сам же Артур Флек, в грандиозном перформансе гениального Хоакина Феникса, одновременно напоминает всех тех Джокеров, которых большой экран уже видел, и в то же время это нечто совершенно другое.



Джокер в фильме Филлипса всe тот же сумасшедший психопат, представляющий из себя главную опасность Готэма. Кардинально отличается Артур Флек лишь тем, что его трансформация в Джокера занимает не просто центральную роль во всeм фильме, но ещe и возведена в такой уровень абсолютного зла, что наюлюдать за ним по настоящему страшно.

Джокер вызывает не симпатию, а скорее жалость. Он не говорит заведомо культовыми цитатами, он не развлекается, он не пытается что-то доказать, он просто действует, исходя из своих личных мотивов и целей. А мотивы у него весьма простые и по человечески трагические.



У Филлипса Готэм, из-за не самого большого бюджета, выглядит как Нью-Йорк, но с жeсткими социальными рамками. Через призму самого Артура режиссер подчеркивает безразличие или скорее даже привычку города к насилию. Никого не смущают крики женщины ночью в переулке, никто не замечает стрельбу и уж тем более никто не придет на помощь.

Идеальные условия, чтобы появился «Джокер», человек с вагоном психологических и физических заболеваний. Авторы старались сделать своего героя как можно реалистичнее, логично объяснив даже самые комиксовые детали героя.

От Хоакина Феникса все ждали чего-то великого, и это великое получили. То, как говорит Феникс, двигается, жестикулирует и смотрит на окружающий мир просто завораживает, но отнюдь не привлекает. Артуру хочется помочь, но память о том, что лучше этого не делать, берет вверх каждый раз, когда Хоакин Феникс начинает смеяться в кадре: что-то больное и дьявольское в этом есть.

«Джокер» это кино про антигероя сегодняшнего дня. Артур антигерой лишь потому, что в нем есть светлая сторона, которую из раза в раз подавляет окружающее его общество. Но она все же есть, хоть и проявляется в довольно агрессивном ключе.

P.S.

«Джокер» это идеальный супергеройский кинокомикс, доказывающий, что этот жанр продолжает развиваться на больших экранах и что с ним еще можно экспериментировать и экспериментировать.

Приятного просмотра!

Норайр Назарян


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск