style.news.am

style.news.am

news.am style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

News.am Style

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

NEWS.am STYLE

Сухость и шелушения: 10 советов, как защитить губы зимой

10:13, 3 января

С наступлением зимы девушки сталкиваются с проблемой сухости кожи губ. Иногда губы настолько пересушены, что на них появляются трещины с глубокими ранками. Не обкусывайте их, вместо этого бережно ухаживайте за ними: возьмите на вооружение 10 простых советов, которые помогут пережить эту зиму безболезненно, с красивыми и здоровыми губами.

Используйте бальзам для губ перед умыванием

Перед тем как умываться, нанесите на губы увлажняющий бальзам, чтобы защитить их от пересушивания: очищающие средства могут содержать салициловую кислоту или бензоил пероксид, которые агрессивно влияют на кожу, нарушая нормальный уровень pH.

Миндальное масло

Миндальное масло содержит в себе необходимые для здоровья кожи свободные радикалы, витамины А, Е, защищающие клетки от внешнего воздействия, старения и обезвоживания. Ищите средства для губ с маслом в составе, и шелушений на коже станет в разы меньше.

Увлажнитель воздуха

Жители мегаполисов часто используют этот прибор для поддержания необходимого уровня влажности в доме. Сухой воздух в комнате сильно сушит кожу лица и губ. Возьмите за правило включать увлажнитель на всю ночь, чтобы поддерживать кожу увлажненной.

Огуречная маска

Если у вас воспаленные потрескавшиеся губы, попробуйте сделать маску из свежих огурцов: приложите несколько тонких слайсов на ранки всего лишь на 10-15 минут. Это поможет увлажнить и успокоить кожу губ.

Скраб для губ

Желательно хотя бы пару раз в неделю скрабировать кожу губ, чтобы очищать ее от ороговевших чешуек, препятствующих нормальному кислородному обмену. Можно использовать готовые скрабы, а можно сделать средство самому с помощью сахара и меда: смешав ингредиенты в равных пропорциях. Некоторые скрабируют кожу губ обычной зубной счеткой, что тоже допустимо.

Не облизывайте губы

Эта привычка здорово подсушивает губы: когда мы облизываем их, наша слюна, содержащая кислоты, которые предназначены для переваривания пищи, попадая на кожу, вызывает раздражение и сухость. Кроме того, в процессе испарения влаги, в данном случае слюны, кожа становится сильно обезвоженной.

Дышите через нос

Когда мы дышим через рот, кожа губ активнее теряет влагу. Не нужно дополнительно ее подсушивать, поэтому старайтесь дышать через нос.

Пейте больше воды

Здесь все понятно: пить воду нужно, чтобы поддерживать организм увлажненным изнутри. Вода запускает все обменные процессы, ускоряет метаболизм, очищает кожу, вымывая из организма шлаки и токсины.

Используйте средства с SPF

Для того чтобы защитить губы от шелушения и сухости, используйте средства с SPF-фактором. Если они уже воспалены, то в этом случае такие средства лучше не использовать, чтобы избежать дополнительного раздражения на коже.

Масло ши и продукты с высоким содержанием жиров

Масло ши отлично питает и увлажняет кожу, придает губам шелковистую гладкость, легкий блеск и приятный аромат. Старайтесь включать в свой рацион побольше жирных продуктов: красные виды рыбы, авокадо, орехи, масла. Они содержат полезные жиры, которые не навредят фигуре, а укрепят ваше здоровье.

Источник - Elle

Фото - Elle, REUTERS/HANNAH MCKAY


Следите за NEWS.am STYLE на Facebook, Twitter и Instagram





  • Также по теме



@NEWSam_STYLE

  • Архив
Поиск